Новости

24 мая 2022

Пошёл ва-банк и не проиграл – история выпускника Совета НОМУС ВолгГМУ Александра Капёнкина
@Главная

Пошёл ва-банк и не проиграл – история выпускника Совета НОМУС ВолгГМУ Александра Капёнкина

Александр Капёнкин - выпускник лечебного факультета Волгоградского медуниверситета. Приехал учиться в Волгоград из Казахстана. Документы на поступление подавал только в один университет и только на одно направление – пошел ва-банк и не проиграл. После окончания университета планирует продолжить обучение в ординатуре по направлению «Урология» и поработать ассистентом на кафедре хирургических болезней института НМФО, в дальнейшем даже хочет стать преподавателем. Обещает, что строгим и заунывным преподавателем он не будет, а станет руководствоваться принципами – интересная подача материала и индивидуальный подход.

В научное общество молодых ученых и студентов Александр Капёнкин попал еще на первом курсе. Просто пришел на первое собрание, а там все и закрутилось. Уже весной того же года выступил на научной конференции со своей первой работой. Неоднократно публиковался в сборниках студенческих работ. Все 5 лет своей учебы помогал на конференциях в качестве волонтера, занимался фото, видео и организаторской деятельностью. О НОМУСе отзывается очень тепло: «НОМУС – это большая семья внутри университета, а вовсе не закрытое общество».

Александр долгое время был президентом анатомического клуба. Состоял в этом молодежном научном обществе 5 лет. С научным руководителем кружка – Екатериной Багрий  – у юноши очень теплые отношения. С ней он написал целых 4 научные работы, за что ей благодарен. Также Александр занимал два раза 3 место в личном зачете по практическому этапу «Открытой студенческой олимпиады по анатомии человека». Эту науку он любит всем сердцем. «Анатомия сравнима с искусством», – говорит Александр.

Помимо учебы и науки герой статьи увлекается экологией. Точнее сказать, не увлекается, а серьезно занимается. С 2013 года выпускник участвует в «Летней экологической школе». «Экология не должна останавливаться на посадке деревьев и уборке мусора», – уверяет Александр. Это понятие гораздо шире, а начинать нужно, в первую очередь, с самих себя и своего сознания. Если люди в должной мере осознают проблемы экологии и то, что каждый из нас на это влияет – решение проблемы станет проще и ближе.

Свой досуг Александр проводит по-разному. Он редко что-то планирует, гораздо веселее спонтанно сорваться с друзьями в какое-нибудь маленькое путешествие или даже на концерт группы «Любэ». Любит читать. Еще с четырех лет лучший подарок для него – книга. В детстве это были книжки с динозаврами, а теперь - Ремарк и медицинская литература. У юноши есть необычные коллекции минералов, камней и насекомых, которые он собирал в течение долгого времени. Есть еще один интересный способ расслабиться и отвлечься: не брать телефон сутки, не общаться с людьми, а просто уделять все это время самому себе.

Интересный факт: в зачетной книжке у Александра все пятерки, кроме одной дисциплины – философии. По ней у юноши четверка. Вот так иногда случается в жизни: даже у таких проникновенных и рассудительных личностей, как Александр, выходит по философии четыре.

«Занимайтесь наукой. Наука - это база», - советует Александр Капёнкин.

Алиса Тишина

Дата:  24.05.2022