EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Погружение в профессию: стартует профильная смена для школьников, увлеченных медициной и биологией

27 сентября 2022

Волгоградский государственный медицинский университет и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области ГБДОУ ВО «Зеленая волна» проводят выездную профильную образовательную смену «Медико-биологические классы». 

Возможность провести осенние каникулы с пользой получили 160 талантливых школьников из Волгограда и регионов Волгоградской области. Все они успешно прошли конкурсный отбор.

Специфика смены в том, что подростки, еще являясь школьниками, получают возможность погрузиться в будущую профессию. В течение недели они смогут расширить кругозор в области медицины, анатомии, биологии, химии и смежных дисциплин, развить исследовательские навыки, заняться проектной деятельностью.

«Подобная выездная медико-биологическая смена проводится нами второй раз. Участниками стали призеры и победители различных олимпиад и конкурсов по биологии, химии, регионального конкурса школьных проектов и участники межрегиональной научно-практической конференции школьников «Юность и здоровье», обучающиеся медико-биологических классов Предуниверсария ВолгГМУ, написавшие интересные эссе по медицине, биохимии, биоинформатике. С ними будут работать преподаватели ВолгГМУ. В рамках работы профильной смены школьники получат возможность посетить Центр электронного медицинского образования и поработать на новейших роботах и симуляторах. Надеемся, что такое погружение в профессию, поможет им определиться с выбором профиля обучения», — отметила директор центра довузовского образования «Предуниверсария ВолгГМУ» Любовь Белова.

Образовательный проект рассчитан на обучающихся, планирующих связать свою жизнь с медициной, а чтобы стать хорошим специалистом, нужны глубокие знания. На занятиях в Предуниверсарии ВолгГМУ ученики получают не только теоретические знания, но и практические навыки, а подобные выездные смены позволят погрузиться в выбранную профессию уже сегодня. Школьников ожидает встреча с представителями разных кафедр, специальностей и направлений подготовки. Стоматологи, фармацевты, врачи-гигиенисты проведут мастер-классы и практические занятия, познакомят с особенностями профессии.

В рамках смены преподавателями кафедры физической культуры и здоровья ВолгГМУ будет проведен День здоровья и спортивные соревнования. Также участников ожидают интеллектуальные игры, квесты, танцевальные паузы, презентация проектов. Для школьников пройдет первый этап Кубка Предуниверсария ВолгГМУ по интеллектуальным играм и спортивным соревнованиям. С ребятами будут работать студенты ВолгГМУ, представители студенческих клубов «Диалог на равных», «Школа молодого исследователя», которые осуществляют наставничество над учащимися медико-биологических классов и школы юного медика и помогут им погрузиться в научную -исследовательскую и внеучебную работу.

Профильная образовательная смена «Медико-биологические классы» пройдет с 3 по 9 октября 2022 года.

Л.И.Белова, директор ЦДО "Предуниверсарий ВолгГМУ"