EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Поэты литературно-поэтического клуба «Златоуст» ВолгГМУ приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2022»

6 июня 2022

В

библиотеках Волгограда прошла Всероссийская акция «Библионочь», когда приоткрываются двери библиотек, и все желающие могут всецело погрузиться в мир книг. Поэты «Златоуста» не стали исключением. В ту ночь они посетили библиотеку имени Маргариты Агашиной и Волгоградскую областную библиотеку для молодежи.

В библиотеке имени Маргариты Агашиной состоялся молодежный слэм, в котором приняли участие и поэты литературно-поэтического клуба «Златоуст» ВолгГМУ: Валерия Доброноженко, Павел Борн, Зульфия Бигишанова, Александр Глуховский, Юрий Тюряков, Ася Евсеева, Дарья Фимина, Александр Укустов, Сусанна Петросян, Анастасия Пименова, Дарья Клименкова. Свои стихи прочитали и другие поэты города: Мовей, Ольга Василевская, Юлия Мелихова, Татьяна Орел, Варот, Анна Сторожакова, Егор Смирнов, Ольга Горбункова, Сергей Евсеев, Антон Вахлаков, Диа Эпикриз, Людмила Зиновьева.

По итогам слэм места распределились следующим образом: победителем слэма стал поэт Мовей; 2 место занял Антон Вахлаков; на 3-м месте - Ася Евсеева. Приз организаторов достался Валерии Доброноженко, поощрительный приз получила Ольга Горбункова.

Также молодые поэты приняли участие в викторине, в которой смогли продемонстрировать свои знания в области литературы.

Не менее интересная программа была и в Волгоградской областной библиотеке для молодежи. Там побывал молодой поэт «Златоуста» Теодор Артемьев.

В библиотеке было проведено несколько интересных лекций. Так, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ Василий Супрун в своей лекции «Мечты о славянском единстве» рассказал о становлении славянских языков и расхождении их по миру. Светлана Перевалова, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания ВГСПУ выступила с лекцией «Традиции русской классики XIX и ХХ столетий в современной прозе об отцах и детях», в которой провела параллели между современной российской литературой, затрагивающей тему отношений поколений, и русской классикой, заложившей основы данного направления.

Лекция Стена Бергера «Священный кот: от Древнего Египта до наших дней» дополнила лекционный курс. В своей лекции он рассказал о том, как образ кота «кочевал» из одной религии в другую, как он изменялся и что представляет собой на сегодняшний день.

Вечер в библиотеке был очень музыкальный: группа Umwellt и Николай Самарский, вокалист группы Dealyrics. Были и соло на гитаре, и удивительный бас, и замечательный этюды музыкальной лирики под лучами уходящего солнца.

Впрочем, играли не только тяжелые инструменты. Студенты колледжа ВГИИК Елизавета Семигласова и Владимир Голубев сыграли на гуслях и домре два произведения, написанных специально для такого состава - «Сказ о Земле русской» В. Малярова и очень лиричное произведение В. Беляева «Одинокая пастушка с волосами цвета льна».

Участники не только погружались в мир литературы, но и в мир русских традиций. В игре «Загадки княжеской библиотеки» игрокам предстояло взять на себя роль слуг княжеского книгочея и хранителя Мефистофеля, и, вооружившись знаниями о древнерусской литературе и языке, помочь ему разобраться в тайнах загадочного князя Мстислава Ярославича. А после игры зрители приняли участия в традиционных забавах- «малечина-калечина», «ручеек» и «поймай рыбку».

Не обошлось и без танцев. Танцевальный коллектив «Iridan» подарил зрителям «Танец эльфов» и «Баттерфляй».

Завершился вечер театральными представлениями. В перформансе «О Боги!» зрители без предварительной подготовки прочитали импровизационный сценарий о приключениях славянских богов, полный юмора и веселья. Молодежный театр ВолГУ «Точка опоры» представил спектакль «Венец творения» по пьесе Д.Калинина «Дихлофосу-нет!». Это простая история о непростых взаимоотношениях между рыжими и черными тараканами. Столь нелюбимые человеком насекомые предстали перед зрителями в обличье высокообразованных и тонко чувствующих существ. Однако интеллигентность не мешает им бороться за свою любовь, бесстрашно отстаивать жизненную позицию и даже иногда нарушать законы природы.

Михаил Манаенков