Новости

11 сентября 2022

@Главная

Почетный профессор ВолгГМУ Анатолий Брель отмечает юбилей!

Сегодня, 11 сентября, 75 лет исполняется доктору химических наук, профессору, Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, Почетному работнику высшего специального и профессионального образования, заведующему кафедрой химии Анатолию Кузьмичу Брелю.

Он награждён почетным знаком «За заслуги перед Волгоградским государственным медицинским университетом» I степени, является почётным профессором ВолгГМУ.

Анатолий Брель окончил Волгоградский политехнический институт, а в 2003 – Пятигорскую фармацевтическую академию по специальности «Фармация». В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию по химии фосфорорганических пероксидов по специальности «Химия элементоорганических соединений». В 1993 году защитил докторскую диссертацию, ему была присвоена ученая степень доктора химических наук по специальности «Органическая химия», а в 1994г. – звание профессора по кафедре общей и биоорганической химии.

С 1981 по 1985 годы Анатолий Кузьмич Брель работал старшим преподавателем, доцентом кафедры общей и биоорганической химии Волгоградского медицинского института, а с 1985 года и по настоящее время является заведующим кафедрой химии Волгоградского государственного медицинского университета.

С 1994 по 1995 годы Анатолий Кузьмич являлся деканом факультета подготовки зарубежных студентов. С момента открытия фармацевтического факультета в 1995 году стал первым деканом и по 2015 год руководил подготовкой специалистов по направлению «Фармация», подготовив около 2 тысяч провизоров.

Профессор Брель является членом диссертационного совета по присуждению ученых степеней по химическим дисциплинам в Волгоградском государственном техническом университете, председателем ГАК химико-технологического факультета ВолгГТУ, членом ИГАК фармацевтического и медико-биологического факультетов ВолгГМУ. Он является действительным членом Российской академии естествознания. В течение более 15 лет являлся членом проблемной комиссии по химическим дисциплинам Минздрава РФ, членом Ученого совета университета, членом ОМКК, председателем аттестационной комиссии и совета по контролю качества фармацевтического факультета, председателем Совета фармацевтического факультета, председателем учебно-методической комиссии фармацевтического факультета. В течение ряда лет являлся председателем ГАК в ВолгГТУ по выпуску бакалавров по направлению «Химия и химическая технология» и заместителем председателя ГАК фармацевтического факультета ВолгГМУ.

Его основным научным направлением является изучение метода синтеза биологически активных соединений, содержащих азот или фосфор. Профессор Брель является автором 90 патентов, 210 научных публикаций и 80 методических пособий по химическим дисциплинам (20 из которых получили гриф УМО Минздрава РФ), а также рабочих программ по всем химическим дисциплинам фармацевтического, медико-биологического и других факультетов Университета.

Руководство университета, коллектив кафедры химии и фармацевтический факультет ВолгГМУ поздравляют Анатолия Кузьмича с днем Рождения!

Мы желаем Вам, Анатолий Кузьмич, здоровья, энергии, оптимизма, хорошего настроения, удачи. Искренне ценим Вас как руководителя, благодарим за Ваше доброе и мудрое сердце, умение быть неравнодушным к каждому сотруднику!

Дата:  11.09.2022