Новости

7 июня 2022

Питьевая вода может увеличивать риск развития инфарктов и инсультов в полтора раза
Кафедра общей гигиены и экологии

Питьевая вода может увеличивать риск развития инфарктов и инсультов в полтора раза

Вода, используемая населением в пищу, в сельскохозяйственных районах  Волгоградской области, способна увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в полтора раза - об этом заявила заведующий кафедрой общей гигиеной и экологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор ВолгГМУ Наталья Латышевская во время заседания тематической площадки «Экология» регионального отделения Общероссийского народного фронта. Обсуждались вопросы нарушения водного законодательства при ведении хозяйственной деятельности, в том числе обращения с гидротехническими сооружениями, распашки земель вблизи водоемов, неконтролируемого забора воды, обводнения Волго-Ахтубинской поймы, водоснабжения острова Сарпинский и другие.

Одна из наиболее остро стоящих экологических проблем сегодня – загрязнение поверхностных вод объектами сельского хозяйства. Стоки, содержащие в себе пестициды и удобрения, являются  одним из самых агрессивных источников загрязнения водоемов. Качество воды в реке Торгун Палласовского района исследовали студенты Волгоградского медицинского университета. Результаты научной работы молодых ученых подтвердили небезопасность использования такой воды населением в пищу.  

«Использование некачественной воды, содержащей нитраты, - это стоки от животноводства, минеральные удобрения, увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний почти в полтора раза. Можно тратить огромные деньги на больницы и новое качественное оборудование, но если мы не будем эти риски снижать, то ситуация не изменится», - заявила профессор Наталья Латышевская.  

По словам заведующего кафедрой общей гигиеной и экологии ВолгГМУ, ситуация характерна для большинства территорий, где наблюдается неконтролируемое ведение сельскохозяйственной деятельности. По мнению исследователей, проблема может быть решена, в случае размещения объектов аграрного сектора вдали от водоемов, используемых населением для забора воды.

В работе тематической площадки «Экология» принял участие временно осуществляющий полномочия председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Сергей Водолагин, известные волгоградские общественники и экоактивисты.  

Питьевая вода может увеличивать риск развития инфарктов и инсультов в полтора раза Питьевая вода может увеличивать риск развития инфарктов и инсультов в полтора раза Питьевая вода может увеличивать риск развития инфарктов и инсультов в полтора раза

«В рамках работы тематических площадок, ОНФ продолжит рассматривать наиболее важные темы, касающиеся вопросов жизнеобеспечения региона. Уже в ближайшее время запланировано проведение встречи экспертов по вопросам здравоохранения», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Волгоградской области, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.  

По итогам заседания тематической площадки «Экология», принято решение обратится в органы исполнительной и законодательной власти региона, а также подготовить материалы для обсуждения на заседании регионального штаб Общероссийского народного фронта.

Дата:  07.06.2022