Новости

16 ноября 2018

Первый шаг к сотрудничеству: Анатолий Брель вернулся из рабочей поездки в Бухару
Университет

Первый шаг к сотрудничеству: Анатолий Брель вернулся из рабочей поездки в Бухару

Анатолий Брель проводил лекционные и практические занятия на русском: «У них в школах хорошо поставлено изучение русского языка, и я не встретил там ни одного человека, который не понимал бы русский. Они очень по-доброму относятся к России. Многие профессора Бухарского медицинского учились в российских вузах». Анатолий Кузьмич остался под впечатлением от дисциплинированности узбекских студентов. Серьёзное отношение у будущих медиков к обучению и дресс-коду. «Очень во многом похожи наши и их студенты. Студенчество такое же, как и везде, это же самая динамичная прослойка в обществе! Это время, когда у человека максимальное число „степеней свободы “. Время молодости у всех проявляется одинаково», - рассказывает Анатолий Кузьмич.

Профессор Брель вместе с преподавателями кафедры медицинской химии БухМИ обсудил перспективы сотрудничества в сфере учебно-методического и научного направления. «Есть возможности научного и учебного сотрудничества. Если использовать их и наши достижения по методической работе, мы можем подготовить совместные новые интересные учебные пособия для студентов БухМИ с возможностью их перевода на узбекский язык. Также есть возможность в соответствии с материально-техническим оснащением кафедр обновить лабораторный практикум, есть планы и по научной работе», - рассказал профессор.

Помимо насыщенной преподавательской деятельности в рамках программы Анатолий Кузьмич вместе с сотрудниками института посетил достопримечательности древней Бухары, а также музей Абу Али ибн Сино, расположенный на территории медицинского колледжа в Афшане. Именно здесь первокурсникам-медикам вручают студенческие билеты, а потом здесь же они дают клятву, получая диплом.

Профессор рассказал мне притчу о главном священном символе Бухары - минарете Калян. Высокий, около 50 метров, он окутан десятками легенд, а  название на русский можно перевести как «высокая башня». О его сооружении существует легенда: главный архитектор, Усто Бако, заложив фундамент по секретному рецепту, внезапно исчез на 15 лет. Появился он только тогда, когда фундамент крепко застыл и стал монолитом. Только тогда хитрый зодчий начал возводить минарет. Можно провести аналогию со студентами, они так же закладывают фундамент своих знаний во время обучения в университете, и вся дальнейшая профессиональная деятельность базируется на нём.

БухМИ основан в 1990 году и носит имя Абу Али ибн Сино (Авиценны). «Мы часто пишем Сина, а правильно писать Сино», - комментирует профессор. Обучение в университете происходит на узбекском, русском и английском языках. Сейчас в Бухаре активно достраивают студенческий медицинский городок, что позволит проводить обмен практиками и даст возможность студентам из Волгограда отправиться на родину Авицены, одного из прародителей медицинской науки. В состав кампуса войдут 2 учебных корпуса, общежития и клиники.

ВолгГМУ и БухМИ заключили партнёрский договор 5 октября 2017 года. В результате стали возможны межвузовские стажировки и командировки для обмена опытом. Огромный вклад в этот проект внесли международные отделы учебных заведений. Приглашение кафедрой медицинской химии БухМИ волгоградского профессора стало первым важным шагом в рамках такого сотрудничества.

Хочется верить, что эта поездка станет далеко не последней в рамках сотрудничества вузов. Надеемся на скорые студенческие стажировки и ответный визит представителей Бухарского медицинского института.

Елена Сухорукова
Фото предоставили Анатолий Брель и БухМИ

Анатолий Брель в рабочей поездке в Бухару Анатолий Брель в рабочей поездке в Бухару Анатолий Брель в рабочей поездке в Бухару Анатолий Брель в рабочей поездке в Бухару Анатолий Брель в рабочей поездке в Бухару Анатолий Брель в рабочей поездке в Бухару

Дата:  16.11.2018