Новости

24 мая 2021

Первая помощь в условиях образовательной среды
@Главная

Первая помощь в условиях образовательной среды

На кафедре медицины катастроф Волгоградского государственного медицинского университета завершилось обучение по программе повышения квалификации «Безопасность жизнедеятельности и оказание первой помощи в образовательной среде».

Теоретическая часть данного курса была осуществлена в 2019 году: заведующий кафедрой медицины катастроф, д.м.н., доцент С.В. Поройский провел актовые лекции по данной проблематике. Практическую часть (тренинг) пришлось отложить в связи с распространением коронавирусной инфекции. В этом году в период ослабления ограничительных мероприятий на территории Волгоградской области удалось провести практическую часть курса 11-22 мая на базе кафедре медицины катастроф, размещенной в окружном военном госпитале. 

В обучении приняли участие 198 слушателей, из числа профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала. Наибольший интерес тренинг вызвал, безусловно, у слушателей не клинических кафедр, поскольку появилась реальная возможность получить навыки оказания первой помощи на фантомах. Тренингу предшествовали медиа-лекции в онлайн-формате. Все занятия проходили с соблюдением противоэпидемических мероприятий. Данный курс показал свою востребованность и необходимость включения в программу повышения квалификации на постоянной основе.

А.Д. Доника, д.соц.н, к.м.н., профессор, зав. учебной частью кафедры медицины катастроф

Фото автора


Дата:  24.05.2021