EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Памятка по использованию защитных масок

28 августа 2020

Уважаемые студенты и сотрудники университета! Одна из важнейших наших задач – сохранить свое здоровье и здоровье окружающих нас людей. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 для этого необходимо тщательно соблюдать профилактические и противоэпидемические меры, одна из которых – использование защитных масок.

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски – задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Одноразовую медицинскую маску и тканевую многоразовую маску следует менять каждые два-три часа или раньше, по мере увлажнения.

Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке (подлежат утилизации). Использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его, после этого выбросить (в специально установленные емкости или в мусорное ведро).

Тканевая маска не является медицинским изделием. В отличие от одноразовой медицинской маски из нетканого материала, тканевое изделие является многоразовым, но т.к. вирус, вызывающий COVID-19, может находиться на внешней поверхности защитных тканевых масок до семи дней, их рекомендуется дезинфицировать.

Использовать тканевую маску повторно можно только после специальной обработки. Для этого изделие нужно постирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. В конце ее необходимо прогладить горячим утюгом без использования пара (чтобы высушить, т.к. после обработки маска не должна оставаться влажной).

Позаботьтесь о наличии минимум 3-х защитных масок (одноразовых медицинских или обработанных тканевых многоразовых) и полиэтиленовых пакетов накануне учебного (рабочего) дня!

Помните! Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

Будьте здоровы!

По материалам Роспотребнадзора
Ссылка на ресурс:
Об использовании многоразовых и одноразовых масок // Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека [сайт]. 2020. 30 марта. URL: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14130 (дата обращения 27.08.2020)