EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ординатор ВолгГМУ стал победителем на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых по стоматологии

24 октября 2022

В Волгоградском медицинском университете Минздрава России прошла Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Стоматология: наука и практика, перспективы развития», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Виталия Юрьевича Миликевича.

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Виталий Юрьевич Миликевич – выпускник Московского медицинского стоматологического института. С 1970 по 1999 год – заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Волгоградского государственного медицинского института, а позже Волгоградской медицинской академии. На протяжении 50 лет он проработал в стоматологии, из них более 30 лет в Волгоградском государственном медицинском университете.

На протяжении всех лет Виталий Миликевич проводил большую плодотворную лечебную работу, разрабатывая и внедряя в практическое здравоохранение современные методы ортопедического лечения. Защитил сначала кандидатскую, а затем - докторскую диссертации, награжден значком «Отличник здравоохранения», в 1998 году ему было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Предложения и изобретения Виталия Миликевича до сих пор актуальны и используются в работе врачей-стоматологов.

Участниками конференции стали студенты, ординаторы, аспиранты, молодые преподаватели из Волгограда, Москвы, Саратова и Кирова. Традиционным стало участие молодых ученых из Узбекистана. Впервые с докладами выступили студенты стоматологического факультета из Донецка.

В рамках конференции были определены лучшие доклады среди молодых ученых и студентов. Из более чем 100 заявок для участия в финале был выбран 21доклад. В состав оргкомитета и экспертного жюри вошли профессора и доценты ВолгГМУ, представляющие различные направления современной стоматологии. Почетными членами жюри стали и представители других вузов: профессор Ташкентского государственного стоматологического института Республики Узбекистан Кахрамон Шомуродов и профессор Донецкого национального медицинского университета имени М.Горького Владимир Клёмин.

В четырех номинациях призовые места поделили представители различных вузов, причем победителями становились как студенческие коллективы, так и вчерашние выпускники, и молодые ассистенты кафедр. В номинации «Научная новизна» победителями признаны работы волгоградских молодых ученых Ивана Бессонова и Виктории Петровой, Фатимы Джафаровой и Виктории Керобян, Владислава Кима.

Самыми актуальными в номинации «Актуальное исследование» были признаны работы Михаила Титова из Кирова, Полины Деревянченко и Разият Тагзировой при участии ученика 5-й гимназии Т.Тесленко, а также коллектива авторов из Волгограда и Донецка - Екатерины Дорожкиной, Татьяны Синенко, Анны Погодиной и Никиты Подлесного.

В номинации «Научно-практические доклады» первое место завоевала работа студентов ВолгГМУ Виктории Купряхиной, Камариддина Матякубова, Владислава Шишкина и Абдуллы Аль-Шамкхави. Второе и третье место получили работы Наргизы Абдукадыровой из Ташкента и Элины Виноградовой из Волгограда.

В номинации «Глубина и научность изложения» жюри отметило выступление Виктории Поповой, Анаиды Антонян и Ралины Куанышбаевой первым призом: диплом второй степени завоевала Валерия Катюхина из Москвы; третье место получила совместная работа студентов из Волгограда и Донецка - Анастасии Запорожцевой, Кристины Усачевой.

Абсолютным же победителем и обладателем гран-при, по единогласному мнению жюри, стал выпускник стоматологического факультета ВолгГМУ 2021 года, а ныне – клинический ординатор кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Андрей Кривенцев. Доклад «Клинический анализ результатов устранения рецессий с использованием туннельной техники», подготовленный под руководством доцентов Елены Ярыгиной, Ольги Афанасьевой и Александра Сидорука, был оценен в 80 баллов.

«Рецессия в понимании пациентов - это убывание мягких тканей десны, постепенно приводящее к оголению корня зуба. Для лечения данной пародонтальной патологии используется большое количество хирургических методик, но до сих пор остаётся открытой проблема нахождения техники, которая позволит добиться оптимального долгосрочного прогноза и эстетического результата. В нашей научной работе проанализированы результаты использования одного из таких методов лечения данной патологии - туннульная техника устранения рецессий в отдаленной перспективе», - рассказал о своей работе Андрей Кривенцев.

Д.И.Фурсик, заместитель декана стоматологического факультета