EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Операция по методике Штудера принесла победу студентам ВолгГМУ в олимпиаде по хирургии

24 ноября 2022

В Тюмени прошла Всероссийская олимпиада с международным участием «Оперативная хирургия органов малого таза», в которой приняли участие 19 команд из разных городов страны. Олимпиада включала в себя такие направления как урология, гинекология, колопроктология, эндовидеохирургия, а также детская хирургия. Представлять на олимпиаде Волгоградский государственный медицинский университет отправилась сборная команда из 8 человек.

В Тюмени прошла Всероссийская олимпиада

Олимпиада началась с торжественного открытия и приветственного слова доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Ларисы Владимировны Вихаревой.

В первый олимпиадный день бригада колопроктологов – Шабан Сулейманов, Диана Новак, Кристина Васильчикова выполняли операцию Гартмана на кадаверном материале. По итогам этого конкурса ребята заняли 5 место! Жюри отметило работу как самую быстро выполненную операцию.

В конкурсе «детская хирургия» бригада эндовидеохирургов в составе которой работали Мухтар Гасанов, Алина Солодилова и Алена Воронина провели лапороскопическую герниопластику ущемленной паховой грыжи и с небольшим отрывом заняли также 5 место. 

Во второй олимпиадный день Кристина Васильчикова, Максим Буйнов, Шабан Сулейманов проводили ортотопическую пластику мочевого пузыря с использованием сегмента подвздошной кишки по методике Штудера. Волгоградцы заняли 1 место в этой нелегкой борьбе и своей быстротой и качеством выполнения операции произвели впечатление на жюри, за что были удостоены отдельной похвалы.

В конкурсе "Теория в гинекологии" Мухтар Гасанов, Алина Солодилова и Алена Воронина заработали максимальное количество баллов, продемонстрировав свои отличные знания в этой нелегкой области. А в практической части конкурса "Гинекология" ребята показали мануальные навыки и слаженную работу в команде, которые по достоинству оценило жюри. Ребята заняли 4 место в конкурсе.
В завершении олимпиады все команды приняли участие в викторине на знание топографической анатомии малого таза с использованием интерактивного стола "Пирогов".

 В Тюмени прошла Всероссийская олимпиада В Тюмени прошла Всероссийская олимпиада

Члены сборной ВолгГМУ выражают огромную благодарность заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессору Александру Александровичу Воробьеву, сотрудникам ВолгГМУ и областного комитета здравоохранения за предоставленную возможность участия в студенческой олимпиаде по хирургии и бескорыстную передачу бесценного опыта на пути становления хирурга.

Также хотелось бы поблагодарить организационный комитет Тюменского государственного медицинского университета за прекрасную организацию олимпиады, теплый прием и возможность обмена опытом в рамках межвузовского взаимодействия. 

Максим Буйнов