Новости

24 сентября 2022

@Главная

Об исторической школе для молодых ученых

С 19 по 26 ноября 2022 года в Подмосковье пройдет историческая школа для молодых ученых «Человек на войне в средние века и новое время». Ее организует Минобрнауки РФ, Лаборатория западноевропейских и средиземноморских исторических исследований Государственного академического университета гуманитарных наук совместно с Институтом всеобщей истории Российской академии наук.

Работа школы будет организована по принципу научного семинара. Преподаватели выступят с лекциями и проведут мастер-классы по проблематике мероприятия. Участники представят доклады по теме школы для их последующего коллективного обсуждения.

Принять участие в исторической школе могут студенты, магистранты, аспиранты исторических специальностей и молодые ученые-историки в возрасте до 35 лет включительно из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участники школы отбираются на условиях конкурса.

Заявку на участие необходимо отправить до 30 сентября 2022 года на электронную почту

В заявке необходимо указать: ФИО; академический статус (студент, магистрант, аспирант, молодой ученый); место учебы/работы, ФИО научного руководителя; город, откуда планируете приехать (для оформления проездных документов). К заявке необходимо приложить тезисы доклада (объем до 6 тысяч печатных знаков с пробелами, включая краткий список литературы и источников). Доклад предполагает постановку научной проблемы, решение ее на исторических источниках, знакомство с историографией темы, формулировку выводов, к которым автор пришел в результате исследования.

Оргкомитет до 5 октября 2022 года отправит кандидатам, прошедшим отбор, письмо с подтверждением их участия. Мероприятия школы планируется проводить в очном формате, за исключением некоторых лекций, которые пройдут с использованием систем видеоконференцсвязи.

Дата:  25.09.2022