Новости

4 февраля 2021

Университет

О совещании заведующих кафедрами социогуманитарных дисциплин медицинских вузов России

30 января 2020 года в онлайн-формате состоялось первое Всероссийское совещание заведующих социогуманитарными кафедрами медицинских вузов нашей страны. Оно было созвано Координационным советом по совершенствованию социогуманитарного образования для определения актуальных задач гуманитарной подготовки студентов-медиков в профильных вузах и колледжах. В работе Совещания приняли участие представители, практически, всех Федеральных округов РФ, его проведение было поддержано Минздравом России и рядом общественных организаций.
В ряде законодательных документов последнего времени подчеркивается необходимость подготовки и переподготовки кадров, включая разработку новых образовательных программ по основным направлениям медицинской науки и высшего медицинского образования. Особое внимание обращается на профилактику рисков реализации программ в области медицинской науки. В то же время, гуманитарная поддержка борьбы с коронавирусом, равно как и внедрение в медицину новых биотехнологий, способных помочь в этой борьбе, существенно отстают от требований современной технонауки и от потребностей общества. Достижения медицины имеют смысл только тогда, когда они правильно используются. Поэтому сейчас, как никогда, возрастает роль гуманитарной подготовки будущих врачей. В связи с этим назрела необходимость модернизации гуманитарного образования в медицинских вузах России. Программу такой модернизации и обсуждали участники Совещания, в повестку дня которого были включены следующие вопросы:

гуманитарные проблемы пандемии COVID19 в медицинском образовании;
подготовка будущих врачей к решению гуманитарных проблем внедрения новых биотехнологий в медицинскую практику;
корректировка образовательных программ социально-гуманитарных наук в соответствии с современными требованиями развития медицины и здравоохранения;
совершенствование методических требований к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин в современных условиях развития медицинской науки и практики;
приоритетные направления научных исследований в медицинской гуманитаристике;
организационные мероприятия по поддержке отечественного здравоохранения (разработка этико-правовых документов, гуманитарная экспертиза новых научных достижений в медицине, профилактика рисков при внедрении новых биотехнологий, мониторинг отношения населения к здравоохранительным мероприятиям, социальный прогноз состояния общества после выхода из пандемии и разработка мер по его стабилизации и т.п.).
Активное участие в работе совещания приняли заведующие кафедрами гуманитарных наук нашего университета. В настоящее время обсуждается проект резолюции, которая будет представлена в Министерство здравоохранения и Министерство науки и высшего образования РФ. Участники решили, что совещание теперь будет постоянно действующим. Впереди работа по созданию общественной организации преподавателей кафедр социогуманитарных наук медицинских вузов России, форму которой предстоит определить в ближайшее время.

Наталья Седова, член Координационного совета по совершенствованию
социогуманитарного образования в медицинских вузах России

Дата:  04.02.2021