Новости

26 мая 2022

О работе молодежного студенческого общества кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики за 2021-2022 учебный год
@Главная

О работе молодежного студенческого общества кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики за 2021-2022 учебный год

Научная деятельность - неотъемлемая часть в профессиональной подготовке будущего врача. Данная деятельность в студенческих научных кружках - молодежных научных обществах на кафедрах направлена на развитие клинического мышления и дополнительных практических навыков. Помимо этого, в ходе работы происходит взаимодействие между студентами и практикующими врачами. Это позволяет сориентировать студента в выборе будущей специальности.

Работа в молодежного научного общества на кафедре неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ позволяет полностью окунуться в атмосферу какой-либо из многочисленных ветвей неврологической науки, проникнуться ей изнутри. Работа в МНО на кафедре неврологии многоплановая и для каждого студента, интересующегося данной специальностью, найдется занятие. Можно выбрать любую интересующую тему и в дальнейшем заниматься ей. Это дает ценный опыт организации и проведения научных исследований, который при желании можно продолжить в последующей научной работе. Можно просто приходить на заседания кружка и слушать выступления других — здесь всегда можно получить какую-то новую информацию. В свою очередь, преподавательский состав кружка расширяет возможности студентов для реализации своего потенциала: ежегодно проводится университетская олимпиада по неврологии, образовательные неврологические диктанты, студенты участвуют в олимпиадах и конференциях различного уровня, а также совершенствуют свои практические навыки.

В течение 2021-2022 года на кафедре прошло 11 заседаний научного кружка, на которых были рассмотрены темы нарушений мозгового кровообращения, демиелинизирующих заболеваний, головных болей, головокружений и основных симптомов и синдромов в неврологии. Отдельное внимание на заседаниях уделяется разбору клинических случаев - теория подкрепляется практикой. Для стимулирования учебной и исследовательской деятельности обучающихся, раскрытие их профессиональных и личностных качеств, развития творческих способностей в 2021-2022 учебном году молодежное студенческое общество кафедры провело образовательные тематические неврологические диктанты и Университетскую олимпиаду по неврологии. Среди самых активных участников МНО в этом учебном году: студент 6 курса лечебного факультета Дмитрий Нежинский, студентка 5 курса лечебного факультета Олеся Гринько, студенты 4 курса лечебного факультета Жанна Трофимчук, Анастасия Чумаченко, Даниил Васильев, Анна Григорян и студент 4 курса лечебного факультета иностранного подразделения Ханайша Мохаммад.

В 2021-2022 году участники кружка кафедры заняли призовые места на всероссийских конференциях:

Валерия Долгова, студентка 4 курса лечебного факультета 3 место на II Международной конференции по неврологии среди студентов и молодых ученых «MedNeuroScience» в городе Ставрополе;

на VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», которая проходила в Екатеринбурге, студент 4 курса лечебного факультета Александр Сасин занял 2 место;

на 80-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов в Волгограде 1 место занял студент 4 курса лечебного факультета Дмитрий Витомский (с соавторами); 2 место - студентка 4 курса лечебного факультета Есения Мостовская и студентка 5 курса медико-биологического факультета Дарья Мартынова; 3 место - разделили между собой 3 группы авторов работ Александр Сасин (с соавторами); Дарья Задумина (с соавторами) и Диана Рыкунова (с соавторами) - все студенты 4 курса лечебного факультета ВолгГМУ.

Кафедра неврологии первыми начали практику проведения совместных заседаний с молодежными студенческими обществами других кафедр. Поскольку неврологические заболевания тесно связаны с расстройствами психики, проведены заседания с кафедрами психиатрии, наркологии, клинической психологии. Часто на амбулаторном приеме врачу-терапевту пациенты предъявляют жалобы, которые являются типичными для неврологических заболеваний. На тему амбулаторной неврологии и оказания неотложной помощи при неврологических заболеваниях провели заседание с кружком кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи. Продолжается активное сотрудничество с кафедрой оториноларингологии и профессором Натальей Тарасовой провели два заседания, посвященных такой междисциплинарной проблеме как головокружение.

совместное заседание с кафедрой Амбулаторной и скорой медицинской помощи (1).jpg совместное заседание с кафедрой Амбулаторной и скорой медицинской помощи (2).jpg совместное заседание с кафедрой Амбулаторной и скорой медицинской помощи (3).jpg

совместное заседание с кафедрой оторинолариногологии.jpg WhatsApp Image 2022-05-26 at 16.01.43.jpg

Возможности работы в дистанционном формате позволили кружку кафедры неврологии провести заседания с молодежными студенческими обществами других вузов. Так, проведены межвузовское заседание студенческого научного кружка по неврологии совместно с БашГМУ на тему: "Возраст- зависимые формы эпилепсии» и с Алтайским ГМУ на тему «Демиелинизирующее заболевание нервной системы».

Студенты - участники МНО кафедры активно участвуют в реализации профильных проектов совместно с ВОД «Волонтеры - медики». Помимо проведения тематических мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с инсультом, Дню болезни Паркинсона, студенты активно вовлечены в федеральный проект, который реализуется на территории Волгоградское области «Профилактика когнитивных нарушений».

Участие студентов в научном кружке на кафедре неврологии помогает подойти более осознано к выбору будущей специальности и способствует усвоению информации по дисциплине, приобретению новых знаний, умений и навыков. Это положительно сказывается на оценке результатов собственной̆ деятельности и на дальнейшем становлении будущего специалиста.


Александра Миронова, студентка 5 курса лечебного факультета
О.А.Лисина, ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики

Дата:  26.05.2022