EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

О Втором молодежном семинаре балканских русистов-филологов

25 сентября 2022

С 10 по 13 ноября 2022 года в Болгарии пройдет Второй молодежный семинар балканских русистов-филологов. Его проводит Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина.

В программе запланированы мастер-классы по современным методикам преподавания русского языка, дискуссии, обмен опытом и презентации собственных проектов участников.

Впервые Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина провел семинар молодых балканских русистов 25—27 ноября 2021 года в Санкт—Петербурге. В северную столицу России приехали лучшие из 230 претендентов — 25 молодых преподавателей, исследователей, переводчиков, представители семи стран.

Организаторы получили отличные отзывы и благодарности за полезную образовательную программу, возможность обменяться опытом с коллегами и преподавателями Института Пушкина.

В этом году семинар пройдет на площадке Российского культурно—информационного центра в Софии — так же, как и в прошлом году при поддержке Минобрнауки России.

Второй семинар филологов—русистов станет особенным. В рамках отбора участников семинара проводится также Конкурс грантовой поддержки гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодежи имени академика В.Г. Костомарова.

Участвовать в Молодежном семинаре и Конкурсе грантов могут филологи и лингвисты: студенты, аспиранты, выпускники университетов, преподаватели и исследователи русского языка в возрасте 18—35 лет.

Стать участниками могут граждане Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Греции, Италии, Румынии, Северной Македонии, Сербии, Словении, Турции, Хорватии, Черногории, а также России, если они проживают в Балканских государствах.

Подать заявку на участие можно до 2 октября 2022 года включительно.

К заявке необходимо приложить анкету, аннотацию собственного проекта и короткий видеоролик о мотивации претендента на участие в семинаре.

10 победителей получат грант в размере 50 тысяч рублей на реализацию своего проекта и приглашение в Софию на молодежный семинар.

Результаты отбора будут опубликованы 10 октября 2022 года.

Подробности по – ССЫЛКЕ.