Новости

25 мая 2022

Новые подходы к инклюзивному обучению в вузе обсудили на Межрегиональном круглом столе в ВолгГМУ
@Главная

Новые подходы к инклюзивному обучению в вузе обсудили на Межрегиональном круглом столе в ВолгГМУ

В Волгоградском государственном медицинском университете в формате онлайн-трансляции состоялся Межрегиональный круглый стол «Поиск новых подходов к инклюзивному обучению в вузе». Он был организован в рамках федеральной инновационной площадки школой педагогического мастерства, отделом инклюзивного образования совместно с ресурсным учебно-методическим центром Рязанского государственного медицинского университета и собрал свыше 180 участников.

Главная цель - межкафедральное и межвузовское сплочение во внедрении нового в инклюзивное образование, обусловила программу круглого стола.

Открыл круглый стол совместный доклад специалиста Татьяны Юдановой и кандидата медицинских наук, доцента, начальника РУМЦ ФГБОУ ВО Рязанский государственный медицинский университета Дмитрия Оськина, в котором освещена актуальная проблема коммуникации с пациентами, имеющими нарушения слуха. Авторы поделились педагогическим опытом разработки и апробации программы обучения студентов-медиков старших курсов альтернативным средствам коммуникации с пациентами, имеющими нарушения слуха.

В докладе заведующего кафедрой физической культуры и здоровья ВолгГМУ, профессора, доктора педагогических наук Виктора Мандрикова представлен серьёзный и глубокий анализ опыта реализации вузовского физического воспитания в условиях карантинных ограничений с использованием дистанционных образовательных технологий. Участники круглого стола увидели огромный объём проделанной работы. Новые подходы привели к созданию нового алгоритма взаимодействия с обучающимися, что позволило, как обеспечить формирование компетенций, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования, у студентов здоровых, ослабленных, занимающихся в спецгруппах, так и заинтересовать, вовлечь обучающихся в соревновательную деятельность.

Как развивается инклюзивное образование в эпоху цифровизации в России и за рубежом? Какие теоретические и практические подходы важно учитывать при выборе образовательных технологий в процессе е-инклюзии? Поиск ответов на эти вопросы в совместном обсуждении с участниками круглого стола представили кандидат философских наук, доцент Ирина Гаврилова и доктор философских наук, заведующий кафедрой медико-социальных технологий с курсом педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования ВолгГМУ Валерия Чижова. 

Начальник отдела инклюзивного образования, кандидат медицинских наук, доцент Евгений Вершинин в завершающем докладе подвёл итоги реализации «дорожной карты» развития инклюзивной среды ВолгГМУ за 2021 год.

Выступление Александры Артюхиной - модератора круглого стола, доктора педагогических наук, руководителя школы педагогического мастерства, обратило внимание участников на большой прогресс в создании инклюзивной среды университета, в частности во взаимодействии с общественными организациями. Традиция обсуждения актуальных вопросов инклюзивного образования на круглых столах будет продолжена.

А.И. Артюхина руководитель, профессор курса педагогики и образовательных технологий ДПО

Дата:  25.05.2022