Новости

5 ноября 2019

На заседании МНО со студентами разобрали вопросы диагностики и лечения иммунодефицита у детей
@Главная

На заседании МНО со студентами разобрали вопросы диагностики и лечения иммунодефицита у детей

Молодежное научное общество - опорный пункт в индивидуальной образовательной траектории обучающихся педиатрического факультета. На кафедре детских болезней педиатрического факультета продолжается формирование стимулирующей индивидуальность образовательной среды. 29 октября 2019г. здесь состоялось второе собрание МНО и по просьбам студентов было посвящено актуальным вопросам диагностики и лечения иммунодефицита у детей.

Образовательный подход на кафедре детских болезней педиатрического факультета в первую очередь предусматривает обучение, ориентированное на личность. Поэтому каждое заседание МНО состоит из шести этапов работы: цели – план – деятельность – рефлексия – сравнение результата с исходными целями – самооценка. Были предварительно обозначены цели и план заседания с перечнем вопросов для подготовки.

Занятие началось с интерактивной лекции ассистента кафедры детских болезней педиатрического факультета О.В.Большаковой «Иммунодефицит или часто болеющий ребенок». Были разобраны основные механизмы индукции и регуляции иммунного ответа, процесс формирования иммунологической памяти, понятия о врожденном и адаптивном иммунитетах, правила трактовки событий у детей, механизмы формирований первичных и вторичных иммунодефицитных состояний, а также обсуждены основные диагностические критерии первичных и вторичных иммунодефицитов в детском возрасте.

Заседание МНО кафедры детских болезней педиатрического факультета 29.10.2019-2По разобранной тематике было проведено контрольное тестирование, результаты которого были обсуждены с преподавателем.

Затем проводилась интерактивная ролевая игра, в рамках которой обучающиеся попробовали себя в роли врача. Они разбились на команды и по заданному анамнезу жизни и анамнезу заболевания проводили необходимые дополнительные исследования, на основе которых ставили диагноз и назначали соответствующее лечение. Будущие доктора высказывали свои предположения и, в итоге, приходили к общему решению.

По окончанию собрания была проведена рефлексия, в процессе которой каждый  высказал свое мнение о прошедшем собрании. О.В.Большакова посоветовала обучающимся сравнить свои результаты с исходными целями и провести оценку своего уровня знания по данной проблеме.

Символ кафедры детских болезней педиатрического факультета

Впереди всех членов МНО ждет много интересного и нового!
Следующее собрание состоится 12 ноября в 16:00.

Дарья Кузнецова, К. В.Степаненко

Фото: Дарья Кузнецова

 


Дата:  05.11.2019