EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

На кафедре русского языка и социально-культурной адаптации отметили День славянской письменности и культуры

26 мая 2021

24 мая 2021 года на кафедре русского языка и социально-культурной адаптации отметили День славянской письменности и культуры.

По утверждению многих врачей, одним из важных компонентов лечения является слово. Как говорил великий русский медик В.М. Бехтерев«Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач».

Но как же зарождалось первое русское письменное слово, через которое сейчас многие иностранные студенты получают знания о медицине? Почему русский алфавит отличается от многих европейских? Ответить на эти и другие вопросы студентам помогли преподаватели кафедры русского языка и социально-культурной адаптации в процессе проведения мероприятий праздника.

Под руководством доцента О.П. Игнатенко и преподавателя Д.В. Панченко иностранные студенты подготовили интерактивную онлайн-лекцию «Лекарство – это слово». Анаман Рукмини (3 курс лечебного факультета), Сасват Анубхав (5 курс лечебного факультета), Ягмирова Сахра (2 курс лечебного факультета), Бандару Санюкта Лакшми (4 курс лечебного факультета), Равикришнан Гайатхри (5 курс лечебного факультета) посвятили свой видеорассказ истории появления русского алфавита ипервых книг, а также особой врачебной практики – терапии словом. Ведь, как известно, когда в России говорят «Здравствуйте» – не только приветствуют, но и желают здоровья.

фото 1Учащиеся всех факультетов смогли поучаствовать в увлекательной викторине, которую подготовил преподаватель А.В. Брыкалин. Ребята удивили своей находчивостью и любознательностью. Студенты с завидной активностью отвечали на сложные вопросы викторины, разгадав запутанные ребусы. Настоящими знатоками русского языка и алфавита показали себя Урынбасарова Сауле Тлеккабылкызы (1 курс лечебного факультета), Саид Ахмед Махмуд Мостафа (1 курс лечебного факультета), Фатхелбаб Абдалла Бадави (1 курс лечебного факультета), Мохамед Раджаб Маброук Мохамед (1 курс лечебного факультета) и Саркар Джиотирима (2 курс лечебного факультета).

фото 2И завершил праздничный день интереснейший рассказ о русской каллиграфии и мастер-класс, который провела доцент Е.Н. Белова. Ребята узнали о происхождении и истории различных шрифтов, почитали старинные книги и оценили, насколько по-разному можно написать одни и те же слова, если вкладывать в них все свое мастерство. Самостоятельно попробовав выполнить надписи древнерусским уставом и каллиграфической вязью, студенты в полной мере прочувствовали сложность труда создателей рукописных книг. Однако самые восторженные энтузиасты после мастер-класса пообещали отныне писать все домашние задания только уставными буквами, так что преподавателям будет чему удивиться.

Выражаем особую благодарность студии «Аллегро» и И.В. Моисееву за участие в подготовке видеолекции!

Видеолекция размещена на Youtube-канале кафедры и странице Instagram.

Д.В. ПанченкоЕ.Н. БеловаА.В.Брыкалин, преподаватели кафедры русского языка
и социально-культурной адаптации