Новости

3 октября 2022

Кафедра фтизиопульмонологии

На кафедре фтизиопульмонологии ВолгГМУ обсудили вопросы заболеваемости туберкулезом на английском языке

На базе кафедры фтизиопульмонологии Волгоградского медицинского университета Минздрава России прошло первое в учебном году заседание студенческого научного кружка. На встрече присутствовали иностранные студенты 6 курса лечебного факультета из Индии, Ирака, Малайзии, Египта, всего более 70 человек. Обсуждалась актуальная тема заболеваемости туберкулезом сквозь время.

Обучающиеся рассказали о случаях заболевания туберкулезом знаменитостей, проживавших в 18-20 веках: британской актрисы Вивьен Ли, Наполеона II и австрийского физика-теоретика Эрвина Шрёдингера. Были разобраны методы диагностики и лечения, которые менялись на протяжении столетий. Студенты узнали о том, как постепенно разрабатывались морфологические, микробиологические и рентгенологические методы исследования; узнали о лечении туберкулеза в эру «до антибиотиков». В то время преимущественно использовалось санаторное лечение, которое теперь расценивается как естественный отбор, потому что туберкулез - это инфекционное, бактериальное заболевание, которое необходимо лечить противотуберкулезными препаратами. Также говорил об особенностях лечения в период открытия первых антибактериальных противотуберкулезных препаратов.

По результатам первого месяца работы научного общество кафедры фтизиопульмонологии ВолгГМУ студенты подготовили пять статей на английском языке.

«Процесс работы над исследованием истории болезни известного человека очень полезен для получения новых знаний. Я была рада принять участие в написании работы и представлении презентации на заседании кружка», - отметила студентка 6 курса Бандару Санюкта Лакшми.

«Это был первый для нас опыт научной работы. Считаю, что участие в заседании научных кружков - это прекрасный вариант получения новых знаний и улучшения уже имеющихся», - поделились студенты 6 курса лечебного факультета Муджеебур Рахман Даниш Акрам и Самуэль Джоэль Джошуа.

 

А.А. Калуженина,
доцент кафедры фтизиопульмонологии

Дата:  03.10.2022