EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

На кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии состоялось заседание студенческого научного общества

14 мая 2021

Состоялось заседание студенческого научного общества кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии по теме: «Технология изготовления жидких лекарственных форм в условиях экстемпорального производства». Следует отметить важность аптечного изготовления лекарственных препаратов. Максимальный процент экстемпоральной рецептуры приходится на жидкие лекарственные формы, а имен­но суспензии и растворы для наружного применения. Приобретение знаний и формирование практических навыков по совершенствованию технологии, проведению постадийного контроля жидких лекарственных форм аптечного производства имеет большое значение при подготовке будущих провизоров к профессиональной деятельности в сфере практической фармации.

В заседании СНО кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии, проходившей в формате видеоконференции Zoom, приняли участие студенты 3–4 курсов фармацевтического факультета и 2 курса медицинского колледжа специальности «Фармация».

В рамках заседания СНО кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии были представлены следующие работы: «Технология жидких лекарственных форм массо-объемным методом», докладчик Завадская Валерия Евгеньевна, студентка 302 группы фармацевтического факультета; «Исследование влияния различных технологических факторов на эффективность извлечения слизи из корня алтея», автор работы студентка 307 группы фармацевтического факультета Варламова Софья Владимировна.

Доцент кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии к. фарм.н. Покровская Юлия Сергеевна отметила, что экстемпоральные лекарственные формы являются важным элемен­том фармацевтической помощи, так как в условиях ап­теки изготавливают препараты, которые в максимальной сте­пени обеспечивающие индивидуальный подход при лечении конкретного больного с учетом анатомо-фи­зиологических, возрастных особенностей организма, имеющие ограниченный срок годности, что не позволяет производить их массово в условиях фармацевтического производства. Изготовление лекарственных форм экстемпорального производства является средством персонали­зации лечения и неотъемлемой составляю­щей качественной медицинской помощи.

Следует подчеркнуть, что участие студентов в исследовательской работе формирует творческое отношение к выбранной профессии.

И.В. Плетнева, к.фарм.н., доцент кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии

Фото предоставлены автором