Новости

27 июня 2022

На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии
@Главная

На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии

На кафедре фармакогнозии и ботаники ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии у студентов третьего курса фармацевтического факультета, в ходе которой будущие провизоры закрепили полученные навыки: методы качественного и количественного анализа лекарственного растительного сырья, основы заготовительного процесса.

Учебная практика проводилась на базе симуляционной аптеки ВолгГМУ, кафедры фармакогнозии и ботаники, а также включала в себя  экскурсии в Волгоградский региональный ботанический сад и природные сообщества в окрестностях Волгограда. На экскурсиях  студенты собирали гербарий лекарственных растений и примесей к ним, а также осваивали приемы сбора и сушки лекарственного растительного сырья.

На занятиях по практике студенты научились работать с профессиональными световыми микроскопами, познакомились с принципами и возможностями люминесцентной микроскопии, научились проводить определение числовых показателей, регламентирующих качество лекарственного растительного сырья, таких как  влажность, зольность, содержание экстрактивных веществ, эфирного масла, полисахаридов,  флавоноидов и витаминов.

На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по фармакогнозии

Во время прохождения практики 9 студентов третьего курса приняли участие во Всероссийском конкурсе микрофотографий растительных объектов, посвященном 80-летию Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Две студентки заняли призовые места: 1 место – Валерия Агеева, студентка 301 группы, 3 место – Екатерина Костина, студентка 301 группы, а остальные получили сертификаты участников.

По завершению практики студенты сдали зачет, на котором продемонстрировали владение практическими навыками, а также сформированность общепрофессиональных и профессиональных компетенций в рамках ООП по специальности 33.05.01 Фармация. К зачету каждый студент отчитался по дневнику учебной практики и выполненному индивидуальному заданию, а также сдал 10 гербарных образцов лекарственных растений и лекарственное растительное сырье разных морфологических групп. Гербарные образцы лекарственных растений и лекарственное растительное сырье, заготовленное в период проведения практики, используются в качестве раздаточного материала на занятиях и экзаменах по фармакогнозии в учебном году.

И.В.Землянская, доцент кафедры фармакогнозии и ботаники
Фото: И.В. Землянская

Дата:  27.06.2022