Новости

24 июня 2022

На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по ботанике
@Главная

На фармацевтическом факультете ВолгГМУ завершилась учебная практика по ботанике

На кафедре фармакогнозии и ботаники Волгоградского медуниверситета завершилась учебная практика по ботанике, в ходе которой будущие провизоры закрепили полученные на дисциплине навыки и ознакомились с обширным растительным миром Волгограда и его окрестностей. Учебная практика включала в себя выездные экскурсии, на которых студенты собирали коллекцию дикорастущих растений. Они ознакомились с огромным разнообразием флоры Волгограда, увидели и собрали многие виды растений, которые описывали на практических занятиях по ботанике. Также описывались фитоценозы, наиболее характерные для нашего региона.

Собранный в ходе экскурсии материал обрабатывался на камеральной обработке материала в аудиториях кафедры; обучающиеся заполняли морфологическую тетрадь с прикреплением образцов различных типов корневых систем, ветвления и листорасположения, примеров листьев, соцветий и плодов разнообразных морфологических групп.

Усвоение теоретических знаний по ботанике было дополнено практическими навыками по морфологическому описанию и систематизации растений, флористической работе - сбор видов в природе, гербаризация по систематическим единицам, составление и хранение коллекции.

Изучались методика сбора и сушки материала, поддержание ботанической коллекции в рабочем состоянии. В задание по практике также входило морфологическое описание растений, при выполнении которого студенты приобрели навыки работы с ботаническими определителями, расширили знания научных латинских и русских названий растений, изучали их биологию, анатомию и морфологию.

По завершению практики был проведен зачет, на котором студенты продемонстрировали владение практическими навыками, а также сформированность общепрофессиональных и профессиональных компетенций в рамках основных образовательных программ по специальности 33.05.01 Фармация. Каждый студент отчитался по дневнику учебной практики, а также сдал 30 гербарных образцов собранный растений, поскольку работа предполагала непосредственно гербаризацию – от заготовки растений, их определения, до сушки, монтировки гербария, закладки его на хранение. Лучшие гербарные образцы растений используются в качестве раздаточного материала на занятиях и экзаменах по ботанике в учебном году.

М.В Останина, доцент кафедры фармакогнозии и ботаники
Фото: М.В Останина


Дата:  24.06.2022