Новости

6 июня 2022

НОМУС ВолгГМУ представил проект на X Всероссийском съезде Советов молодых ученых
@Главная

НОМУС ВолгГМУ представил проект на X Всероссийском съезде Советов молодых ученых

В Москве на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» состоялось главное событие этого года для молодежных научных сообществ - Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых. Более 1000 участников  - представители Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые – получатели мер государственной поддержки, встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы развития российской науки, приоритетные задачи, стоящие перед научным сообществом, и представить лучшие практики. Волгоградский государственный медицинский университет на Съезде представляли председатель Совета НОМУС ВолгГМУ Данил Липов и заместитель председателя Ольга Шевцова.

Ежегодно отбираются представители молодежных научных обществ вузов России с оригинальными проектами для участия в Съезде. В этом году организаторы выбрали свыше трехсот заявок, среди которых был и проект НОМУС ВолгГМУ по подготовке студентов к научной деятельности с учетом трендов на междисциплинарные исследования и профориентационной работе со школьниками. Он привлек внимание экспертов и был удостоен участия в Х Всероссийском съезде Советов молодых ученых в Москве. Всего же от ЮФО было отобрано 6,5% заявок.

На базе НИТУ «МИСИС» в течение трёх дней участники упорно работали, встречались с ведущими экспертами, проходили мастер-классы и участвовали в насыщенной деловой программе. В рамках съезда на пленарных дискуссиях выступали министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник Президента России Андрей Фурсенко, заместитель начальника Управления Президента России по научно-образовательной политике Денис Секиринский, председатель Координационного совета по делам молодёжи Совета при Президенте по науке и образованию Никита Марченков и многие другие. Общая тематика выступлений была посвящена объявленному президентом России Десятилетию науки и технологий: что предстоит сделать, какие меры государственной поддержки молодых ученых будут реализованы, и как вообще в дальнейшем будет развиваться отечественная наука. Было многократно отмечено, что наука – решающий фактор национальной безопасности, качества жизни людей и развития страны, а поддержка молодых ученых – один из основных приоритетов государства.

В рамках Съезда прошел круглый стол представителей Совета молодых ученых медицинских и фармацевтических организаций высшего образования и науки при Министерстве здравоохранения России «Многоуровневая модель внеучебной научно-образовательной деятельности в медицинских и фармацевтических вузах». В рамках мероприятия эксперты обсудили лучшие практики и особенности привлечения молодежи в научные исследования в областях медицины и фармацевтики, а также планы построения единой концепции медицинских и фармацевтических научных молодежных сообществ. Участники круглого стола представили новые программы по академической мобильности студентов и рассказали о новейших трендах в сфере разработки новых лекарственных средств.

«Круглый стол был очень полезным. Мы узнали, какие проекты реализуются в других вузах. Особенно нам понравилась траектория развития наставничества, предложенная Самарским медицинским университетом. Это наши давние партнеры по линии взаимодействия МНО. Мы провели с ними переговоры. Думаю, что мы возьмем их опыт за образец и модернизируем наш подход к работе со школьниками уже в следующем учебном году», - отметила заместитель председателя Совета НОМУС Ольга Шевцова.

Особый интерес участников Съезда вызвали мастер-классы руководителя направления по развитию платформы Sk RnD Market Фонда «Сколково» Антона Труфанова и директора платформы для поиска инвестиций Time2MakeTechno Александра Морозова. Эксперты рассказали, каким образом можно найти инвестиции для проведения собственных исследований, что для этого нужно и с чего следует начать. 

«Для Волгоградского государственного медицинского университета, как нам кажется, весьма интересным может быть работа на платформе Sk RnD Market. Она позволяет привлечь в вузы финансирование от заказчиков услуг по НИОКР, реинжинирингу, прототипированию, испытаниям и биомедицине. Значимо, что провести весь процесс от поиска исполнителя или заказчика до заключения договора можно через эту платформу, причем абсолютно бесплатно. Мы уже передали материалы Управлению науки ВолгГМУ для изучения и возможного дальнейшего использования в работе», - поделился мнением председатель Совета НОМУС Данил Липов.

«Мы считаем, что участие в Х Всероссийском съезде Советов молодых ученых для нашего университета прошло очень продуктивно. Мы встретились с коллегами из Курса, Ростова-на-Дону, Самары, Воронежа, Ульяновска, Брянска, обменялись мнениями, контактами, запланировали реализации новых проектов. Уже в следующем учебном году нас ждут большие перемены в работе и новые вызовы, которые мы сможем преодолеть только в коллаборации с нашими партнерами», - отметили делегаты Съезда от ВолгГМУ.

НОМУС ВолгГМУ представил проект на X Всероссийском съезде Советов молодых ученых Д.С.Липов О.С.Шевцова

Более подробную информацию о съезде, а также записи пленарных заседаний и мастер-классов можно посмотреть на официальном сайте Съезда.

 Дарья Реунова

Дата:  06.06.2022