Новости

26 апреля 2021

НОМУС ВолгГМУ открыл иностранным студентам путь в науку
@Главная

НОМУС ВолгГМУ открыл иностранным студентам путь в науку

22 апреля в рамках 79-ой международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» учащиеся из Палестины, Индии, Грузии, Ганы, Нигерии, Ливана представили свои доклады на русском языке.

2021 год, объявленный в России годом науки, стал таковым для многих иностранных студентов нашего университета: в рамках ежегодной научной конференции НОМУС появилась секция «Вопросы современной медицины в международном аспекте» для иностранных студентов, готовых выступить на русском языке. В секции было представлено 14 работ, подготовленных студентами из стран дальнего зарубежья под руководством преподавателей кафедры русского языка и социально-культурной адаптации. Все доклады освещали актуальные проблемы медицины:

  • питание и его влияние на организм человека,
  • профилактика гинекологических заболеваний,
  • использование инновационных технологий в медицинском образовании,
  • новейшие достижения в медицине,
  • сравнительный анализ протоколов лечения Covid-19 в разных странах,
  • вакцинация,
  • проблемы здоровьесбережения детей и т.д.

С помощью наставников ребята учились правильно составлять план статьи, отбирать источники, логически выстраивать изложение фактов, познакомились с научным этикетом. Стоит отметить высокую степень самостоятельности и вовлеченность молодых исследователей в поиск новых научных знаний: для обоснования актуальности и сбора доказательной базы. Некоторые участники конференции провели опросы среди студентов, изучили и сравнили протоколы лечения в РФ и своих стран, обратились к основополагающим документам ВОЗ и т.д. Принимая во внимание тот факт, что для всех выступающих русский язык является неродным, а научная русская речь вызывает достаточно много затруднений у студентов, каждый докладчик свое выступление сопровождал демонстрацией основных моментов исследования, что значительно облегчило понимание и активизировало интерес участников и экспертов.

Традиционно конференции НОМУС предполагают не только знакомство научного сообщества со своими достижениями, но и научный конкурс работ и их авторов. В состав экспертной комиссии секции «Вопросы современной медицины в международном аспекте» вошли зав. кафедрой русского языка и социально-культурной адаптации Ю.Г. Фатеева, доцент Е.Н. Белова и преподаватель Е.А. Чигринова. При определении победителей учитывалось несколько аспектов: самостоятельность, актуальность и перспективность научной проблемы, качество ее изложения и активность участия в научной дискуссии. Все без исключения спикеры были на высоте, но лучшими стали:

  1. Ашоур Еиасс Салам «Актуальные проблемы современной стоматологии» (Научный руководитель: к.ф.н., преподаватель кафедры русского языка и социально-культурной адаптации Е.А. Чигринова) - I место;
  2. Абдин-Заде Лидия Ахмедовна «К вопросу о профилактике онкологических заболеваний у женщин» (Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры русского языка и социально-культурной адаптации Н.В. Ефремова) - II место;
  3. Садек Незар Тарек «К вопросу о взаимосвязи питания и функционирования иммунной системы» (Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры русского языка и социально-культурной адаптации Н.В. Ефремова) - II место;
  4. Вазир Т.Б. «Возможность слияния двух геномов – химеризм» (Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры русского языка и социально-культурной адаптации Е.Н. Белова) - III место;
  5. Масади Каляни Маникрао «Холистическая медицина как вектор развития медицины будущего» (Научный руководитель: к.п.н., преподаватель кафедры русского языка и социально-культурной адаптации Д.В. Панченко) III место;
  6. Танви Тьяги «Рак: глобальная угроза» (Научный руководитель: к.ф.н, доцент кафедры русского языка и социально-культурной адаптации О.П. Игнатенко) III место.

Благодарность объявлена Ране Амуле, студентке 6 курса, выступившей с докладом на тему: «Синдром поликистозных яичников: взгляд зарубежных и российских акушеров гинекологов» (Научный руководитель: к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Н.А. Линченко), как образцу научно-исследовательской работы.

В заключение хочется подчеркнуть важность подобных мероприятий для студентов. «Такой опыт в моей жизни первый. Я волновался, но старался показать хорошее владение русским языком и знание своей темы», «Это очень ценно для нас, потому что впервые появилась возможность публично выступить, рассказать о своей работе», «Мы уверены, что данный опыт нам поможет и в будущей работе, так как врачи очень часто собираются на конференциях и делятся своим опытом друг с другом» - такие впечатления высказывали участники 79-ой международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» после ее завершения.

Особые слова благодарности ребята передавали НОМУСу, позволившему иностранным студентам сделать первые шаги в науку. В следующем году молодые исследователи намерены представить продолжение своих исследований на более высоком уровне, а их друзья уже обдумывают направление своих научных поисков.

Мы желаем нашим юным ученым не останавливаться и продолжать развиваться в выбранном направлении.

фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7

Е.А. Чигринова, преподаватель кафедры русского языка и социально-культурной адаптации

Дата:  26.04.2021