Новости

22 апреля 2022

Молодые ученые и студенты ВолгГМУ представили свои работы на 83-й ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых
@Главная

Молодые ученые и студенты ВолгГМУ представили свои работы на 83-й ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых

Молодые ученые и студенты Волгоградского государственного медицинского университета представили свои работы на 83-й ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 125-летнему юбилею ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Аспирант кафедры фармакологии и биоинформатики Георгий Усков представил исследование по изучению новой оригинальной молекулы, проявляющей антикоагулянтные свойства. Работа под руководством академика РАН Александра Спасова была выполнена с использованием сложных моделей экспериментальных тромбозов.

Исследование студентки 4 курса лечебного факультета Ангелины Шушаковой под руководством доцента кафедры фармакологии и биоинформатики Романа Литвинова, было посвящено изучению эффективности природных соединений для борьбы с последствиями сахарного диабета.  

Работа студентки 3 курса лечебного факультета Аиды Кучерявенко включала в себя изучение оригинального соединения, проявляющего выраженные антиагрегантные свойства. Изученный класс химических соединений, является перспективным для поиска и создания на его основе эффективных средств для лечения и профилактики тромбозов.  Работа была выполнена под руководством доцента кафедры фармакологии и биоинформатики Виктора Сиротенко.

Под руководством доцента кафедры фармакологии и биоинформатики Константина Калитина студентка 5 курса педиатрического факультета Ольга Муха выступила с исследованием антипсихотической активности веществ на экспериментальной модели шизофрении. Работа выполнялась микронейрохирургическим методом с имплантацией внутричерепных электродов с дальнейшей обработкой сигналов головного мозга с помощью искусственных нейросетей.

Работы, представленные от ВолгГМУ, были высоко оценены членами жюри секции экспериментальной фармакологии. По итогам заседания коллегия экспертов присудила 1-е место Аиде Кучерявенко, третье место между собой разделили – Георгий Усков и Ольга Муха.

В.С.Сиротенко, к.фарм.н., доцент кафедры фармакологии и биоинформатики

Дата:  22.04.2022