Новости

1 июня 2021

Миогимнастика и рентгендиагностика в клинике ортодонтии
@Главная

Миогимнастика и рентгендиагностика в клинике ортодонтии

На кафедре ортодонтии Волгоградского медицинского университета состоялось заседание молодежного научного кружка.

Под чутким руководством наставников, студенты стоматологического факультета обсудили актуальные темы. С докладами выступили к.м.н. Л.Ф. Онищенко «Миогимнастика в ортодонтии» и к.м.н. О.П. Иванова «Рентгендиагностика в клинике ортодонтии».

Студенты освоили современные методы миогимнастики, для профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций. Был представлен комплекс миогимнастических упражнений для нормализации функции жевательных и мимических мышц. Продемонстрированы различные виды миофункциональных трейнеров и преортодонтических аппаратов для использования в различные возрастные периоды. 

Во второй части О.П. Ивановой представлены рентгенограммы пациентов с разными типами телосложения, их особенности. Рассмотрены методы определения прорезывания различных групп зубов, а также редкие формы суставных головок ВНЧС, которые встречаются в клинической практике. Рентгендиагностика гнатических форм зубочелюстных аномалий была представлена в доступной и понятной форме.

Со слов студентки 4 курса Кристины Кочарян«Лекция была очень информативной и интересной, и доступно преподнесена». Ей особенно понравилась часть про вариацию значений нормы при расшифровке ТРГ в зависимости от типа телосложения.

Студентка 3 курса Елена Зубрева поделилась: «Очень интересная и доступная информация, качественно предоставлена. Преподаватели приковывают внимание, дают мотивацию на дальнейшее изучение темы».

«Понравилось, что информация была именно практической. Очень интересно было узнать о такой аномалии ВНЧС, как раздвоение мыщелкового отростка», - сообщила студентка 4 курса Наталия Родина.

До новых встреч! Приветствуем инициативу студентов в научной деятельности кружка и подготовке докладов по темам вызывающим наибольший интерес.

В.Г. Сидоренко


Дата:  01.06.2021