EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Микроэкология человека, проживающего в промышленном городе

30 декабря 2012

Микробиология — это наука, изучающая микроорганизмы, их свойства, распространение и роль в круговороте веществ в природе, занимающая одно из лидирующих мест среди биологических и медицинских наук. Так почему же она так значима для медицины?

Дело в том, что с экологических позиций микробиология излагает представление о человеке как о метасистеме. Состоящего из макроскопического и микроскопического компонентов. Последний определяется как биоценоз микроорганизмов – бактерий, простейших, микроскопических грибов и вирусов, встречающиеся у здоровых людей. Приводятся некоторые количественные характеристики микробиота человека: общее число микроорганизмов, суммарная биомасса, процентное содержание облигатной, факультативных и транзиторных составляющих, время за которой происходит смена генерации микроорганизмов. И все это было освещено в научных работ конференции, прошедшей по двум направлениям: проблемы влияния окружающей среды на микроэкологию организма человека, проживающего в Волгограде; обнаружение условно-патогенных бактерий как индикатора различных заболеваний.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступила профессор В.С. Крамарь, которая подчеркнула актуальность проведенных исследований. В работе конференции приняли участие 29 студентов.

При подготовке своих научных работ студенты внимательно изучили правила взятия материала от обследуемых с соблюдением асептики и антисептики. Ребята познакомились с правилами транспортировки патологического материала, предназначенного для бактериологического исследования. Помимо этого они овладели навыками культивирования в искусственных условиях аэробных и анаэробных бактерий, а также освоили этапы приготовляния фиксированных препаратов.

В ходе выполнения исследований студенты изучили биологические свойства микроорганизмов и их чувствительность к антибиотикам, применяли различные методы окраски бактериологичсеких препаратов с последующей микроскопией, осуществляли постановку реакций гемолиза. Кроме того, молодые ученые исследовали биологическую активность условно-патогенных микроорганизмов и их экологические особенности. Все это позволило выявить закономерности и современные тенденции заселения микроорганизмами различных биотопов.

При проведении итогов конференции профессор В.С. Крамарь отметила высокий уровень подготовки всех докладов.

По результатам выступлений 1 место было присуждено двум работам: «Колонизация гнойных ран хирургических больных двух модельных районов», авторы: М.Постолов, И.Ломакин, Д. Бадмаева, О. Кокшарова, И. Николаенко, А. Простотина, З. Хидирова и «Антибиотикорезистентность коагулазоотрицательных условно-патогенных стафилококков, выделенных из полости носа здоровых людей   (студентов ВолгГМУ)», автор Г. Арзуманян.

Второе место получили работа по теме: «Антибиотикорезистентность условно-патогенных микроорганизмов», авторы А. Полищук, М. Калашников.

Почетного третьего места удостоились доклады: «Микрофлора предметов личного пользования жителей Центрального и Южного топодемов», авторы: А. Иванов, Г. Болдырева, Г. Хейчиева и

«Климат Волгограда за период 2010-2012 гг.», авторы: П. Тарасова, А. Шубина, Е. Красноголовец.

По результатам конференции будет издан сборник студенческих научных работ. Участники прошедщей конференции выражают большую благодарность за помощь в проведении исследований профессору В.С. Крамарь и другим сотрудникам кафедры. Организаторы конференции убеждены, что знания полученные студентами – участниками, будут способствовать улучшению диагностики, лечения инфекционных заболеваний, расширению профессионального кругозора и научного поиска у будущих врачей.

Ольга Башмакова