Новости

22 марта 2021

Команда ВолгГМУ заняла 1 место в Универсиаде «Анатом и Я»
@Главная

Команда ВолгГМУ заняла 1 место в Универсиаде «Анатом и Я»

III Московская Международная универсиада по анатомии человека «Анатом и Я» им. академика М.Р. Сапина проходила в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие 27 команд из российских и зарубежных вузов. Волгоградский государственный медицинский университет представляла команда студентов 2 курса лечебного факультета. Куратором команды, осуществлявшим ее подготовку, была доцент кафедры анатомии человека ВолгГМУ Екатерина Багрий.

Несмотря на дистанционный формат, универсиада сохранила официальность и торжественность: с приветственным словом выступил заведующий кафедрой анатомии человека Владимир Николенко, доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Далее Мария Золотарева, доцент той же кафедры, пожелав удачи участникам, ознакомила с порядком проведения конкурсных мероприятий, после чего стартовали конкурсные испытания. 

Команда ВолгГМУ заняла 1 место в Универсиаде «Анатом и Я» им. М.Р. СапинаУниверсиада состояла из пяти туров, в каждом из которых участвовал один представитель команды:

  1. Приветствие команд. Анна Сулимова представила университет и команду членам жюри и другим участникам универсиады.

«В универсиаде участвую впервые, было очень интересно. Передо мной стояла задача представить университет и команду. Это было ответственно и очень волнительно. Мне понравился процесс подготовки к мероприятию: долгие часы выбора названия команды, девиза и, наконец, создание презентации. Меня порадовала дружеская атмосфера на универсиаде, которая помогла мне избавиться от внутренней паники и отлично выступить. Участие в универсиаде позволило оценить свой собственный уровень анатомических знаний и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития», - Анна Сулимова.

  1. Конкурс «Домашнее задание» проходил в формате обсуждения статьи «Профессиональные изменения костей и суставов нижних конечностей у артистов балета», написанной участниками команды, и ответов на вопросы жюри. Команду представил Эльдар Везиров.

«В мероприятии подобного масштаба я участвовал впервые. Хотелось бы отметить высокий уровень организации конкурсов. Несмотря на пандемию, руководители провели олимпиаду на высшем уровне, подготовив увлекательные задания, в которых мы могли себя проявить интеллектуально и творчески. Олимпиада «Анатом и Я» подарила мне только положительные эмоции в преддверии Нового года», - Эльдар Везиров.

  1. «Анатомия на английском». Участникам необходимо было перевести пословицы и поговорки, содержащие анатомические термины, в формате свободного общения. В конкурсе участвовала Александра Данилина.

«Вообще мое участие в универсиаде случилось спонтанно, меня выдвинули одногруппники. Когда сказали, что будет задание на английском языке, я подумала про определенные тексты, описывающие строение определенной части тела или органа человека, но никак не ожидала пословицы, для меня это было сюрпризом, однако я не пожалела об участии в этой олимпиаде», - Александра Данилина.

  1. «Латинская терминология». В формате онлайн-диалога участники переводили анатомические термины. Это задание успешно выполнила Влада Дворецкая.

«Для участия в олимпиаде была отобрана замечательная команда, каждый участник которой был ответственен за определённый конкурс. В мою задачу входил  конкурс "Латинская терминология". Мне помог тот факт, что мне нравится изучать анатомию на латыни», - Влада Дворецкая.

  1. «Теория в анатомии». В течение 30 минут участники проходили тестовый онлайн-контроль на знание теоретической базы. В конкурсе участвовала капитан команды Полина Бабенко.

«Мне впервые доверили роль капитана команды, это было интересно. Мне удалось пообщаться с капитанами из других вузов, узнать, как проводятся у них занятия. В мои задачи входило обеспечение связи между участниками и организаторами конференции. Конечно, дистанционный формат универсиады значительно затрудняет возможность участников проявить себя, отвечая на вопросы жюри. Что касается анатомического теста, в котором я участвовала, это отличный шанс проверить свои знания по анатомии», - Полина Бабенко.

По итогам универсиады «Анатом и Я» им М.Р. Сапина команда ВолгГМУ заняла 1 место! От всей души поздравляем с успехом ребят, благодарим кураторов и желаем дальнейших побед!

Анна Сулимова, Екатерина Багрий

Дата:  22.03.2021