Новости

2 августа 2020

Коллектив кафедры профильных гигиенических дисциплин поздравляет с юбилеем профессора Людмилу Сливину!
@Главная

Коллектив кафедры профильных гигиенических дисциплин поздравляет с юбилеем профессора Людмилу Сливину!

Сегодня, 2 августа 2020 года, отмечает свой юбилей заведующая кафедрой профильных гигиенических дисциплин, доктор медицинских наук, профессор Людмила Петровна Сливина.

Людмила Петровна c отличием закончила лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского института, была Ленинским стипендиатом, лауреатом премии Ленинского комсомола. Под влиянием яркого и талантливого учёного Ларисы Константиновны Квартовкиной, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации, определился выбор профессионального пути юбиляра – она стала аспиранткой кафедры гигиены.

Людмила Петровна начинала профессиональную деятельность в НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии, где занималась изучением влияния экстремальных нагрузок на состояние сердечно-сосудистой системы человека. В дальнейшем она много сделала для организации курса гигиены детей и подростков ФУВ, стояла у истоков создания в ВолгГМУ специалитета «Медико-профилактическое дело», который возглавляет и в настоящее время. Профессор Л.П. Сливина входит в состав главных экспертов Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральном совете по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; аттестационной комиссии Управления Роспотребнадзора по аттестации санитарных врачей Волгоградской области,  много лет  была главным внештатным специалистом МЗ РФ по гигиене детей и подростов в ЮФО, ежегодно  утверждается МЗ РФ в качестве председателя ГЭК по специальности «Медико-профилактическое» дело в Ростовском государственном медицинском университете, награждена Почетным знаком «Отличник здравоохранения», автор и соавтор более 200 научных публикаций, пяти монографий.

О своём преподавателе с глубоким уважением отзываются благодарные  выпускники: «Уважаемая Людмила Петровна, от лица выпускников специальности "Медико-профилактическое дело" 2020 года, хочу Вас поздравить с Днём Рождения! Пожелать долгих и ярких жизненных лет, чтобы Вы никогда не сталкивались с невзгодами и болезнями, а Ваши мечты всегда исполнялись! На протяжении 6 лет Вы стали нашим главным наставником и самым близким человеком на этом долгом и сложном пути к профессии врача. Именно Вы освещали самые темные уголки гигиенических наук, после Ваших лекций все становилось просто и легко. А кафедра профильных гигиенических дисциплин стала вторым, а самое главное – родным домом. Мы Вам очень благодарны за Ваш труд, за Ваши переживания за нас, за Вашу заботу. Мы точно знаем, что хоть мы и вылетели из гнезда, но всегда можем в него вернуться и укрыться под Вашим крылом, попросить совета, обратиться за помощью и просто поговорить с высококвалифицированным специалистом в области гигиены! Спасибо Вам за все! И еще раз поздравляем Вас с Днём Рождения!» – поделилась врач по общей гигиене, эпидемиологии Дарья Кулимзина.

Людмила Петровна – высококвалифицированный специалист, талантливый ученый-гигиенист, организатор и просто хороший человек. Она смогла создать на кафедре атмосферу доброжелательности и взаимоуважения, пользуется большим авторитетом у сотрудников и студентов.

Желаем нашей коллеге и учителю здоровья, новых творческих и научных достижений!

Коллектив кафедры профильных гигиенических дисциплин, Диана Гайворонская
Фото из личного архива Людмилы Сливиной

101
102
103
104
105
106
107
108
109

Дата:  02.08.2020