Новости

21 июня 2022

Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги
@Главная

Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги

21 июня 2022 года в мире отмечается Международный день йоги - праздник всех любителей и профессионалов этой древней практики совершенствования духа и тела. Премьер-министр Индии Нарендра Моди в адрес ООН обратился с предложением 21 июня отмечать Международный день йоги, так как это самый длинный день в году в Северном полушарии и имеет особое значение во многих частях мира. Несмотря на то, что йога появилась задолго до нашей эры, праздник в честь нее - совсем молодой. Для культур различных народов мира он имеет особое значение. Йога - бесценный дар древних традиций Индии, это древняя физическая, психическая и духовная практика, а слово "йога" происходит от санскрита и означает "соединение" или "связь", символизируя соединение тела и сознания.

Ежегодное празднование Международного дня йоги в Волгограде стало еще одной датой, когда приверженцы этого учения могут собираться, обмениваться опытом, проводить совместные занятия и мастер-классы. В этом году студенты лечебного и стоматологического факультетов ВолгГМУ, а также сотрудники кафедры физической культуры и здоровья Волгоградского медуниверситета Наталья Садыкова, Мария Мицулина, Елена Силкина приняли участие в празднике, который прошел на территории стадиона «Волгоград-Арена».

Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йогиКобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги Кобра, орел и березка: студенты и преподаватели ВолгГМУ освоили асаны в Международный день йоги

Представители Комитета экономической политики и развития Волгоградской области подчеркнули, что практикуемая этим индийским учением стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. А это уже, в свою очередь, помогает становлению мира вокруг человека, а значит и внутри общества.

Наталья Садыкова, старший преподаватель кафедры физической культуры и здоровья
Фото: Н.Р.Садыковой


Дата:  21.06.2022