EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Как поступить в ординатуру ВолгГМУ в 2023 году

23 марта 2023

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России состоялось собрание «Профессиональная траектория "Специалитет-ординатура"». Абитуриентам рассказали об особенностях поступления в ординатуру ВолгГМУ в 2023 году.

Проректор по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности Ольга Барканова отметила, что в 2023 году для обучения в ординатуре ВолгГМУ выделено 385 мест.

При поступлении абитуриенты смогут выбрать одну из 41 специальности, но стоит учитывать, что 30 из них - это 100% квота для приема на целевое обучение. Контрольные цифры приема будут известны в конце мая 2023 года.

Кадровый потенциал государственной системы здравоохранения Волгоградской области

По словам заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Виктории Троневой, потребность терапевтов-участковых на территории Волгоградской области составляет 239 специалистов, а педиатров-участковых - 26 специалистов. Востребованы и врачи других специальностей.

Виктория Тронева назвала такие преимущества работы в государственных медицинских организациях, как официальная зарплата, медицинский стаж, обучение у профессионалов на рабочих местах, работа на высокотехнологичном оборудовании, возможность повышения квалификации за счет работодателя, социальные льготы и гарантии.

Помимо этого, она озвучила целевой показатель средней заработной платы врача на 2023 год - 70 840 рублей.

Профессиональная траектория «Специалитет - ординатура»

Директор Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ Наталия Свиридова подчеркнула, что примерно 366 из 385 бюджетных мест будут выделены для поступающих по целевой квоте.

В 2023 году абитуриенты смогут поступить в ординатуру ВолгГМУ по следующим специальностям и направлениям подготовки: «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Клиническая лабораторная диагностика», «Радиология», «Рентгенология», «Судебно-медицинская экспертиза», «Ультразвуковая диагностика», «Функциональная диагностика», «Детская кардиология», «Детская онкология», «Детская хирургия», «Детская эндокринология», «Неонатология», «Педиатрия», «Психиатрия», «Психиатрия-наркология», «Гастроэнтерология», «Гематология», «Инфекционные болезни», «Кардиология», «Лечебная физкультура и спортивная медицина», «Неврология», «Пульмонология», «Скорая медицинская помощь», «Терапия», «Фтизиатрия», «Эндокринология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Нейрохирургия», «Онкология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Травматология и ортопедия», «Хирургия», «Эндоскопия», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Стоматология детская», «Ортодонтия», «Гигиена детей и подростков», «Гигиена труда».

В ВолгГМУ параллельно с получением образования в ординатуре вуза можно обучаться в магистратуре или аспирантуре, заниматься практической деятельность, проходить профессиональную переподготовку.

Новые правила приема в ординатуру ВолгГМУ

Ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГМУ Николай Паньшин рассказал о правилах приема в ординатуру ВолгГМУ в 2023 году.

Подача заявления

Заявление может быть подано не более, чем в 3 вуза России.

В ВолгГМУ абитуриенту предоставлена возможность подать документы одновременно не более, чем на 2 специальности. Поступающий имеет право подать документы одновременно как на бюджетные места и целевую квоту, так и на места с возмещением стоимости обучения на каждую специальность.

Документы, которые понадобятся абитуриентам при поступлении:

- заявление об участии в конкурсе;
- оригинал и копия паспорта;
- оригинал и копия диплома;
- оригинал и копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
- документы, подтверждающие индивидуальные достижения.

Порядок целевого приема

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 года №1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» заказчиком при заключении целевого договора могут являться комитет здравоохранения Волгоградской области, Министерства здравоохранения республик РФ, Российские железные дороги, Федеральное медико-биологическое агентство.

Способ подачи документов

Документы в вуз можно подать лично, через оператора почтовой связи общего пользования и посредством личного кабинета поступающего.

Прием документов и заявлений

Прием документов начнется 1 июля и закончится 14 августа. Конкурсные списки будут опубликованы 16 августа. Прием заявлений о согласии на зачисление на места по целевой квоте завершится 18 августа, на основные конкурсные места - 23 августа, на коммерческие места - 25 августа.

Новая информация о приеме в ординатуру ВолгГМУ в 2023 году будет размещаться в группе ВКонтакте.