Новости

1 июля 2022

Как получить сестринские навыки? Студенты-стоматологи ВолгГМУ проходят учебную практику на должностях среднего медицинского персонала
@Главная

Как получить сестринские навыки? Студенты-стоматологи ВолгГМУ проходят учебную практику на должностях среднего медицинского персонала

На кафедре внутренних болезней Волгоградского государственного медицинского университета для студентов 2 курса стоматологического факультета организована учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков на должностях среднего медицинского персонала. Практика проводится на базах кафедры: в Волгоградской областной клинической больнице №3 и в Волгоградской областной клинической больнице №1, для иностранных обучающихся организованы видеоконференции.

Сотрудники ВолгГМУ помогают студентам-стоматологам впервые познакомиться с устройством многопрофильных стационаров и сложной работой разных отделений, узнать общие принципы и тонкости работы медицинской сестры. После длительного периода пандемии новой коронавирусной инфекции, когда занятия шли в формате онлайн, практика «вживую» поможет получить новые знания и навыки, основанные на личных впечатлениях.

«Здесь мы впервые познакомились с деятельностью терапевтического отделения и стационара в целом «изнутри», узнали о важной и незаменимой роли медицинских сестер. Было интересно сравнить особенности работы среднего медперсонала в зарубежных и российских больницах», - рассказывают студенты 24 группы 2 курса стоматологического факультета Аззам Анас и Юссеф Ханин.

«В ходе учебной практики мы обсуждали много важных вопросов. Раньше, измеряя в стационаре температуру тела, я никогда не задумывался о том, что результаты могут сложиться в температурную кривую. Я узнал много нового и полезного, получил бесценный опыт, в том числе для моей будущей работы», - поделился впечатлениями студент 21 группы Хадари Ильяс.

Первый опыт манипуляций на манекене.jpg Проведение непрямого массажа сердца.jpg Работа с преподавателем.jpg

Студенты 7 группы Лидия Малий и Фатима Гишлархаева рассказали о своем первом опыте знакомства с работой медсестер: «Нам удалось увидеть реальную работу медицинских сестер в разных подразделениях стационара: инъекции в процедурном кабинете, прием пациентов в приемном покое, оформление документации на посту и госпитализацию больных. Мы познакомились с кабинетом функциональной диагностики и нам доверили снимать электрокардиограмму под руководством медсестры.»

Анастасия Карапузова, студентка 3 группы, также рассказала об освоении навыков на практике: «Мне было интересно узнавать о работе медсестры не только в теории, но и на практике. Я поняла важность взаимодействия и общения с пациентами, необходимость находить к каждому индивидуальный подход. Кроме того, мы смогли поработать в учебной комнате над навыками реанимационных мероприятий на фантоме – это нужно каждому.»

Таким образом, учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков на должностях среднего медицинского персонала очень важна для получения новых умений и создания личного опыта будущего врача-стоматолога.

Учебная практика для студентов 2 курса стоматологического факультета на должностях среднего медицинского персонала завершится 12 июля. По окончанию практики будущие стоматологи сдают зачет.

М.А. Косивцова, доцент кафедры внутренних болезней
Фото: М.А. Косивцовой


Дата:  01.07.2022