Новости

28 октября 2019

Кафедре детских болезней ВолгГМУ – 80 лет!
@Главная

Кафедре детских болезней ВолгГМУ – 80 лет!

Октябрь 2019 года богат на знаменательные события. Недавно писали про двойной юбилей на стоматологическом факультете ВолгГМУ, сегодня расскажем о кафедре детских болезней ВолгГМУ, как она отметила своё 80-летие. Кстати, профессор Михаил Яковлевич Ледяев руководит этим подразделением почти 20 лет.

Кафедра детских болезней ВолгГМУ является одной из старейших в университете. Она была организована в 1939 году. С тех пор прошла ряд преобразований. Сегодня здесь преподают детские болезни студентам специальностей «Лечебное дело», «Стоматология», «Медицинская биохимия» и «Медико-профилактическое дело». На кафедре обучаются и клинические ординаторы, в том числе из зарубежных стран, по специальностям «Детская кардиология», «Педиатрия» и «Неонатология». Подготовка научно-педагогических кадров ведется в аспирантуре по специальности «Педиатрия». Часть иностранных студентов на кафедре обучается на языке-посреднике (английском).

В области научных интересов подразделения входят педиатрия, детская кардиология, неврология детского возраста, нутрициология, нефрология детского возраста. На базе ГУЗ «Детская клиническая больница №8», являющейся клинической базой кафедры детских болезней, сотрудниками кафедры внедряются в практику современные методы диагностики, профилактики и лечения заболеваний у детей и подростков. Последние 20 лет подразделение-юбиляр занимается разработкой критериев ранней диагностики, рационального выбора препаратов и адекватной терапии артериальных гипертензий и гипотензий, нарушений ритма у детей. И обозначает это направление главным среди своих научных исследований.

В 2002 году кафедра явилась инициатором создания «Регистра детей и подростков с артериальной гипертензией». А в 2010 коллективом сотрудников подразделения (доцент О.В. Степанова, ассистент Л.В. Светлова) и детской клинической больницы № 8 (Н.В. Шахова, Г.И. Глухова) под руководством профессора М.Я. Ледяева было получено звание Лауреата премии города-героя Волгограда в области здравоохранения за работу «Регистр детей и подростков с артериальной гипертензией». Еще одно из важных совместных достижений сотрудников кафедры детских болезней совместно с врачами больницы № 8 – организация городской ревматологической службы.

На кафедре подготовлено более 20 учебных пособий. Учебный видеофильм по пропедевтике детских болезней.

Кафедры детских болезней взаимодействует с другими кафедрами ВолгГМУ и вузами России, среди них Северный ГМУ, Астраханский ГМУ, Воронежский ГМУ, Саратовский ГМУ, а также Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева и др.

22 октября 2019 года в конференц-зале детской клинической больницы № 8 состоялось научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии», посвященная 80-летию кафедры детских болезней. Главный врач клиники Елена Игоревна Макеева побывала на мероприятии и поздравила кафедру с юбилеем.

Завкафедрой, профессор М.Я. Ледяев рассказал об истории развития кафедры. Михаил Яковлевич в своем выступлении поведал, на каких клинических базах она размещалась все эти годы, как преобразовывалась и формировалась. Отметил своих предшественников, которые руководили кафедрой и внесли вклад в её развитие.

В работе научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии» приняла участие заведующая кафедрой детской кардиологии ФНМО Медицинского Института РУДН, вице-президент Ассоциации детских кардиологов России, руководитель детской секции Российского общества кардио-соматической реабилитации, д.м.н., профессор, академик РАЕН Е.А. Дегтярева. Елена Александровна в своем выступлении осветила тему: «Как не пропустить болезнь сердца у ребенка и подростка: опасные и спорные вопросы диагностики, последствия врачебных ошибок». Всего в работе конференции приняли участие более 80 врачей, преподавателей, клинических ординаторов.

В связи с 80-летием кафедры детских болезней хочется пожелать руководству и коллективу подразделения успехов в обучении будущих врачей, эффективных разработок и научных достижений на благо здоровья людей.

И.В. Казимирова

Фото из архива кафедры

Кафедре детских болезней ВолгГМУ – 80 лет. НПК «Актуальные вопросы педиатрии»
Кафедре детских болезней ВолгГМУ – 80 лет. НПК «Актуальные вопросы педиатрии»
Кафедре детских болезней ВолгГМУ – 80 лет. НПК «Актуальные вопросы педиатрии»
Кафедре детских болезней ВолгГМУ – 80 лет. НПК «Актуальные вопросы педиатрии»
Кафедре детских болезней ВолгГМУ – 80 лет. НПК «Актуальные вопросы педиатрии»

Дата:  28.10.2019