Новости

23 мая 2013

Кафедра фтизиопульмонологии на 71 научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ
Наука

Кафедра фтизиопульмонологии на 71 научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ

Студент Индии Венкатесан Сринивасан еще до приезда в ВолгГМУ участвовал во всех мероприятиях странички кафедры фтизиопульмонологии в интернете http://www.facebook.com/TBSMSD. После прибытия в Университет и начала учебы, решил попробовать себя в науке. За время учебного года была проведена работа по оценке социально-экономического статуса больных туберкулезом Волгограда и Волгоградской области и подготовлено выступление на 71 научно-практическую конференцию молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием в секцию англоязычных докладов.

Туберкулез в России всегда был ярко выраженной социальной болезнью. Высокая заболеваемость и смертность от туберкулеза ассоциировались с низким материальным уровнем жизни населения, плохими условиями проживания, трудовой деятельности, уровнем образования, а также наличием вредных привычек. Поэтому, по-видимому, основной причиной, вызвавшей ухудшение эпидемиологической ситуации в России с 1990 г., считают снижение социально-экономических условий жизни населения. Среди других причин называют военные действия на территории России и стран СНГ, увеличение миграции населения, рост численности заключенных в тюрьмах. Да, туберкулез всегда зависел от социальных факторов, но в современном обществе двадцать первого века социальность этого заболевания несколько изменилась. И уже не столько ухудшение экономических условий жизни населения служит причиной роста заболеваемости и смертности от туберкулеза, а другие причины.

Социально-экономические условия жизни больного туберкулезом не назовешь неблагоприятными. Наоборот, за годы социализма были созданы все условия для благополучного существования: бесплатное, полное образование с овладением профессий, благоустроенное жилье и наличие семьи. Однако, несмотря на это, а может быть вопреки этому, в России растет заболеваемость туберкулезом. И социальность этого явления в отсутствии у некоторых молодых людей желания и обязанности к труду, содержание на иждивении родителей, а отсюда большое количество свободного времени. Это время заполняется «удовольствием» (наркотики, алкоголь). Легкость приобретения последних и отсутствие должного контроля со стороны общества и государства приводят к росту числа внутривенных потребителей наркотических веществ в России. Молодые люди, не занятые трудом умственным и/или физическим, легко привыкают к наркотикам, часто становятся участниками криминальных ситуаций и попадают в тюрьму. А в тюрьмах России существует крайне неблагополучная ситуация по туберкулезу. В результате из тюрьмы наш пациент выходит глубоко больным человеком, имеющим тяжелое инфекционное заболевание.

Социальный портрет больного туберкулезом в настоящее время неоднороден и разнообразен. В современном мире туберкулезом заболевают люди с разным социальным статусом и материальным положением. Последнее время наблюдается стабильная тенденция «омоложения туберкулеза». Среди больных туберкулезом все чаще встречаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, имеющие неполное или законченное образование (среднее, высшее); наличие постоянного места жительства; проживающие в семье. Также отмечается, рос заболеваемости туберкулезом среди детей.

Туберкулез безразличен к социальному и материальному положению, к половому признаку и возрасту людей, и если раньше туберкулез считался болезнью бедных, то в настоящее время это стереотип — туберкулезом заболевают абсолютно все социальные слои населения.

Выступление Венкатесана было ярким и запоминающимся, вызвало живой интерес. Мы сравнили свои результаты подобными исследованиями Индии, Индонезии и стран Африки и отметили общие проблемы. Члены президиума задали большое количество вопросов и получили грамотные ответы. Последним вопросом был вопрос-удивление: «Вы действительно студент первого курса?». Потому что действительно очень сложно поверить в то, что уже на первом курсе студенты в чужой стране стараются не только учиться, но и заниматься наукой.

Мы рады были узнать, что доклад занял одно из призовых мест – второе.

Надеемся, что такой яркий пример привлечет больше желающих заниматься непростой проблемой – туберкулезом.

А. А. Калуженина,
ассистент кафедры фтизиопульмонологии, к. м. н.
Фото предоставлены автором.

Дата:  23.05.2013