EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Кафедра КЛД ВолгГМУ отмечает свой первый юбилей!

7 октября 2016

В день своего пятилетнего юбилея сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом клинической лабораторной диагностики ФУВ организовали конференцию в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн, на которую пригласили профессоров и коллег.

Конференция носила научно-практический характер. Доклады представили сотрудники университета, профессора и аспиранты. Представители фирм выступили с презентациями современных технологий лабораторной диагностики. Администрация ВолгГМУ и гости конференции вручили сотрудникам кафедры подарки: компьютер для дальнейшей работы и набор реагентов для лабораторных исследований.

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической микробиологии, д.м.н., Валерий Замараев, представил доклад о лихорадке Зика. Профессор осветил эпидемиологию заболевания, затронул вопросы происхождения и эволюции вируса, генетической изменчивости. Были рассмотрены способы распространения вируса через некоторые виды насекомых, возможные последствия и риски заражения лихорадкой Зика в России. Также слушатели узнали о мероприятиях санитарной охраны территорий и эпидемиологического надзора. В завершение своего доклада Валерий Семёнович пожелал кафедре успехов и хорошей работы в будущем.

Разносторонняя направленность
Олег Островский, д.м.н., заведующий кафедрой теоретической биохимии с курсом клинической биохимии, рассказал о перспективах специальности «Врач КЛД», и о том, какое перед ней открывается будущее. Профессор коснулся вопросов терминологии, а именно того, что в разных странах данная специальность имеет разные наименования: «Клиническая лабораторная диагностика», «Лабораторное дело» или «Клиническая патология». Соответственно, специфика работы также может отличаться.

Не менее волнующая деталь, касающаяся специальности «лабораторная диагностика» –  обширность. Врач КЛД должен знать многое: от применения лабораторных исследований до менеджмента и экономики для регулирования работы в лаборатории. В первую очередь, специалисты этого профиля дают результаты лабораторных исследований, которые помогут лечащему врачу поставить верный диагноз и назначить правильное лечение. Но не только диагностика ложится на плечи врача КЛД, он также консультирует врачей-клиницистов и пациентов о проведении необходимых анализов.

После доклада Олег Владимирович поделился впечатлениями от мероприятия: «Восхитительное отношение кафедры к персоналу и к своей профессии. Хорошо, что они организовали такую встречу, несмотря на большую занятость».

Вернемся к истокам
Кафедра открылась в 2011 году на базе Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн и начала подготовку специалистов по клинической лабораторной диагностике. Первым заведующим кафедрой был д.м.н. Борис Гумилевский.

Развитие кафедры шло достаточно быстрыми темпами. В 2012 году прошла первая защита дипломов. В этом же году появилась новая учебная дисциплина кафедры – клиническая биохимия. С 2013 года начались занятия по введению в цитологическую диагностику у III курса МБФ, активнее заработал студенческий научный кружок. Благодаря ему были организованы поездки на клинические базы, студенческие круглые столы и лабораторно-практические занятия.

В 2014 году кафедра впервые начала работу с новыми специальностями ВолгГМУ. Студенты III курса «Медико-профилактического дела» прошли обучение по дисциплинам «Клиническая лабораторная диагностика» и «Клиническая цитология».

Этим дело не ограничилось. В 2015 году был начат курс КЛД для медико-биологического факультета. С того момента на базе кафедры дисциплине «Клиническая лабораторная диагностика» обучаются студенты V-VI курсов МБФ. Программа охватывает актуальные вопросы лабораторной медицины и затрагивает значительную часть субдисциплин КЛД.

С 2015 года кафедру клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ возглавляет д.м.н., профессор Анатолий Яковлев. А завуч кафедры на протяжении всех пяти лет неизменен - к.м.н., доцент Елена Загороднева.

В основной профессорско-преподавательский состав кафедры входит 11 сотрудников (из них 3 доктора и 3 кандидата медицинских наук). Кроме того, еще 12 внешних совместителей (из них 4 доктора и 6 кандидатов медицинских наук) проводят занятия с интернами кафедры. Все сотрудники имеют сертификаты врачей клинической лабораторной диагностики и занимаются практической деятельностью в ЛПУ города и области.

За время работы кафедры было защищено 5 кандидатских диссертаций по специальности «Клиническая лабораторная диагностика». Среди защитившихся – ассистенты кафедры: Ковалева Е.С., Вахания К.П., Головнова К.А., Ракитина Н.С., Питиримова Л.Н. Работы молодых ученых и сотрудников кафедры были поддержаны на всероссийских научных конференциях, а также профинансированы грантами  по программе У.М.Н.И.К.

С момента основания кафедра уже успела выпустить свои учебно-методические пособия по дисциплине «КЛД» и монографии. Кроме того, ведется усовершенствование и разработка новых методов, алгоритмов.

Теплые поздравления от коллег
Профессор Галина Дудченко – декан медико-биологического факультета, д.б.н., профессор кафедры теоретической биохимии с курсом клинической биохимии, поздравила сотрудников с 5-летием: «Хочется пожелать, конечно же, процветания кафедре КЛД. Здесь проводится подготовка специалистов дипломного и постдипломного этапов, усовершенствование врачей. В течение всей своей профессиональной деятельности они понимают, кого готовят!»

Заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ, д.м.н., профессор Элеонора Белан выразила свои эмоции: «Я поздравляю вас с вашим первым юбилеем. Ребенок к пяти годам начинает не только говорить и бегать, но уже становится активным членом общества. Ваша кафедра за пять лет не только активно побежала, но громко и хорошо зазвучала на фоне нашего вуза и города Волгограда! Желаю вам не снижать заданного темпа, не уменьшать вашего вклада в наше общее дело, и быть такими же успешными, какими вы сейчас являетесь!»

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что все пожелали кафедре процветания. По окончании конференции всех собравшихся порадовал выступлением ГСК «Визави».

Инна Егорова, Анастасия Муругова
фото: Олег Линик

Больше фото смотри в группе медиастудии «Аллегро» во ВКонтакте.

5-летие кафедры КЛД
5-летие кафедры КЛД
5-летие кафедры КЛД
5-летие кафедры КЛД
5-летие кафедры КЛД
5-летие кафедры КЛД