Новости

6 апреля 2022

Хирургический клуб провел новые мастер-классы для студентов
@Главная

Хирургический клуб провел новые мастер-классы для студентов

Для подготовки команды к XXX Московской Международной студенческой хирургической Олимпиаде имени академика М.И. Перельмана Хирургический клуб ВолгГМУ продолжает приглашать практикующих хирургов Волгограда.

29 марта участники секции акушерства и гинекологии посетили операционную Волгоградского родильного дома №1, где смогли понаблюдать за ходом выполнения миомэктомии. Затем в учебной аудитории под руководством акушера-гинеколога высшей категории Марины Гвоздевой учащиеся разобрали теоретические вопросы: показания и противопоказания к операции, альтернативные методы хирургического лечения.
 
30 марта на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии состоялся мастер-класс по сердечно-сосудистой хирургии. Михаил Кузьмин, врач сердечно-сосудистый хирург Волгоградского областного клинического кардиологического центра, провёл операцию по методике Tirone David 1. На кадаверном материале участники секции сердечно-сосудистой хирургии под руководством Михаила Евгеньевича освоили протезирование восходящего отдела аорты с имплантацией собственного аортального клапана в сосудистый протез аорты. Студенты поговорили с наставником о показаниях и противопоказаниях к операции, а также обсудили использование термокаутера для обработки протеза.

Одновременно с мастер-классом по сердечно-сосудистой хирургии, в соседней учебной комнате прошел мастер-класс по абдоминальной хирургии. Михаил Постолов, к.м.н., ассистент кафедры онкологии, провёл трансхиатальную субтотальную резекцию пищевода с эзофагопластикой узким желудочным стеблем на шее. Была выполнена медиастинальная лимфодиссекция и абдоминальная. До позднего вечера студенты выполняли одну из непростых операций предстоящей олимпиады, разбирали теоретический материал и интересующие присутствующих вопросы.

31 марта заведующий кафедрой детской хирургии, профессор Андрей Перепёлкин провел на базе Клинической больницы скорой медицинской помощи №7 мастер-класс по остеосинтезу. На конкурсе бригаде потребуется выполнить внеочаговый остеосинтез большеберцовой кости компрессионно-дистракционным аппаратом Илизарова на модели левой голени.

2 апреля на кафедре оперативной хирургии члены олимпийской сборной собрались чтобы разобрать детально конкурс «Эндовидеохирургия».  Помог им в этом профессор кафедры госпитальной хирургии Игорь Климович. На конкурсе студентам предлагается выполнить диссекцию внепеченочных желчных путей в гепатодуоденальной связке, холецистэктомию, лигирование общего желчного протока около головки поджелудочной железы, его резекцию и реконструкцию (холедохоэнтероанастомоз на петле тонкой кишки).  Обо всем этом Игорь Николаевич не только рассказал теоретически, но и показал практически на кадаверном материале.

Для подготовки к олимпиаде осталась неделя, встречи с хирургами не заканчиваются – членов хирургического клуба ждут ещё 5 мастер-классов по колопроктологии, урологии, трансплантологии, пластической и торакальной хирургии. За последними событиями и новостями клуба можно следить в группе Вконтакте (https://vk.com/operativa).

Кристина Козыренко,
Лилия Бурлак

Фото членов Хирургического клуба ВолгГМУ

Дата:  06.04.2022