EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Хирургический клуб ВолгГМУ готовится к олимпиаде «Оперативная хирургия органов малого таза»

22 ноября 2022

Участники Хирургического клуба Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, в рамках подготовки к олимпиаде «Оперативная хирургия органов малого таза», которая пройдет в Тюменском медицинском университете, посетили мастер-класс по колопроктологии на кафедре оперативной и топографической анатомии.

Михаил Постолов, хирург, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры онкологии, заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения №5 Волгоградского областного клинического онкологического диспансера, продемонстрировал на кадаверном материале особенности проведения операции Гартмана. Роль ассистента взяла на себя студентка 1 курса лечебного факультета Диана Новак.

«Операция Гартмана относится к самым распространенным в мире ургентным операциям при колоректальном раке, поэтому любой уважающий себя хирург должен уметь ее выполнять», - подчеркнул Михаил Постолов.

Это хирургическое вмешательство показано не только при онкологических заболеваниях, но и, к примеру, при острой кишечной непроходимости. Суть операции заключается в обструктивной резекции сигмовидной кишки с выведением одноствольной концевой плоской колостомы и обструкцией дистального отдела кишки. Использовать сшивающие аппараты и электрокоагуляцию при этом запрещено.

Вспоминая собственный соревновательный опыт, Михаил Постолов отметил, что уровень сложности конкурсов стал выше, и соответственно, требования к теоретической и практической подготовке участников стали жестче.
Хирург похвалил студентов за стремление получить новые знания и опыт, а также пожелал им удачи на предстоящей олимпиаде.

Александра Воднева