Новости

28 июня 2022

К юбилею профессора Эмиля Рувимовича Могилевского библиотека ВолгГМУ подготовила виртуальную выставку
@Главная

К юбилею профессора Эмиля Рувимовича Могилевского библиотека ВолгГМУ подготовила виртуальную выставку

1 июля исполняется 125 лет со дня рождения Эмиля Рувимовича Могилевского. Его первые научные работы опубликованы в 20-е годы XX столетия. Это были статьи «О кофеиновом пробном завтраке» (1927 год), «Хромоскопия как метод определения секреторной функции желудка» (1928 год), «О септическом эндокардите с множественным септическим поражением кожи» (1929 год), «Влияние диатермии на функциональную деятельность желудка» (1930 год) и так далее.

В 1941 году Эмиль Рувимович Могилевский был избран заведующим кафедрой факультетской терапии Сталинградского мединститута, в годы Великой Отечественной войны вместе со многими другими сотрудниками и студентами он работал в эвакогоспиталях, участвовал в строительстве оборонительных сооружений, после окончания Сталинградской битвы одним из первых вернулся в город, чтобы восстанавливать вуз.

1944 году Эмиль Могилевский защитил докторскую диссертацию на тему: «Электрографическое изучение моторной деятельности тонкого кишечника», в том же году ему было присвоено звание профессора.

Эмиль Могилевский руководил кафедрой факультетской терапии до 1966 года.

Под его руководством выполнены 2 докторские и 10 кандидатских диссертаций, опубликовано 245 научных статей. Широкий диапазон интересов в различных областях медицинской науки нашел отражение в тематике и количестве разнообразных работ, выполненных как самим ученым, так и его последователями.

Отдельные издания трудов и статьи из научных сборников Эмиля Могилевского, а также материалы, рассказывающие о его научной деятельности, представлены на странице библиотеки в разделе «Виртуальных выставки».

С.В. Замылина, главный хранитель фондов библиотеки
оцифрованный фрагмент газеты «За медицинские кадры» Е.И. Иптышевой (фото Г. Королева)


Дата:  28.06.2022