Новости

6 апреля 2022

К Всемирному дню здоровья библиотека ВолгГМУ представляет информационные материалы по здоровью и здоровому образу жизни
@Главная

К Всемирному дню здоровья библиотека ВолгГМУ представляет информационные материалы по здоровью и здоровому образу жизни

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения в 1948 году. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, целью которой является защита здоровья и благополучия каждого жителя нашей планеты. Проект имеет определенную направленность – сохранить здоровье нации, обеспечить сохранность окружающей среды. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Как показывает время, День здоровья приносит свои плоды – уровень жизни, как и качество, медленно, но растет.

Здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Одна из главных задач государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетные национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение».

На Официальном сайте Минздрава России предоставлена нормативно-правовая информация, отражающая государственную политику по здравоохранению, обязательному медицинскому страхованию, обращению лекарственных средств. Здесь можно задать вопрос в режиме онлайн и узнать контакты, по которым можно связаться с сотрудниками этого государственного органа.

Федеральная электронная медицинская библиотека (ФЭМБ) Министерства здравоохранения Российской Федерации входит в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в качестве справочной системы. Она создается на базе фондов Центральной научной медицинской библиотеки Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. В настоящее время в открытом доступе находится 23558 документов.

Федеральная электронная медицинская библиотека включает в себя медицинские образовательные ресурсы - электронные медицинские публикации, электронные справочники лекарственных средств и заболеваний, стандарты оказания медицинской помощи, протоколы лечения, книги, диссертации и авторефераты, журналы и статьи из журналов и сборников, научное медицинское наследие России.

В поиск по библиотеке встроены тезаурусы: медицинские предметные рубрики (расширенный русско-английский тезаурус MeSH), авторитетный файл имен лиц (здравоохранение), авторитетный файл наименование организаций (здравоохранение).

На портале также представлена медицинская информация для населения в свободном доступе: описание болезней, лекарства, наглядная информация.

В ФЭМБ включаются как электронные аналоги печатных изданий, так и самостоятельные оригинальные электронные издания, не имеющие аналогов, зафиксированных на иных носителях.

Медицинская помощь оказывается на основе клинических рекомендаций. В то же время клинические рекомендации не могут заменить профессиональное и клиническое мышление медицинских работников: врач должен оценивать потенциальные пользу и риск для пациента применения медицинских вмешательств, указанных в клинических рекомендациях, с учетом индивидуальных особенностей пациента.

ФЭМБ предоставляет доступ к Рубрикатору клинических рекомендаций, с разделами «Клинические рекомендации», «Методические рекомендации», «Алгоритмы действий врача», «Справочники», «Портал общественного обсуждения».

Врачам необходимо постоянно пополнять свои знания и совершенствовать навыки. Это залог успешного лечения больных и долгожительства в профессии. Именно поэтому им приходится много времени уделять повышению своей квалификации.

Одним из эффективных источников получения актуальной информации является Univadis – международный информационно-образовательный портал для врачей.

Через портал Univadis врачи получают доступ к огромному количеству мультимедийных ресурсов, содержащих презентации, аудио- и видеоматериалы по определенным специальностям и диагнозам. На портале Univadis представлены статьи о средствах и методах диагностики заболеваний, а также новости медицины.

Здесь можно дистанционно пройти обучение по направлениям, необходимым для работы, узнать о новых исследованиях и последних достижениях медицинской науки и практики. Для прохождения обучения в режиме онлайн имеется специальное приложение.

На Univadis также можно увидеть календарь медицинских мероприятий в своем городе, публикации самых свежих новостей от независимых издательств зарубежной и российской медицины, приложение "3D-анатомия" и многое другое. Врачи-практики получат на портале Univadis бесплатный доступ к результатам последних клинических исследований.

Для того чтобы воспользоваться возможностями портала получать знания в режиме онлайн достаточно просто зарегистрироваться и сообщить свою специальность. Univadis подберет всю актуальную информацию по конкретной специализации. Поисковая система портала выберет именно те, что актуальны для человека, как специалиста в определенной области медицины. Пользователь сам решает, какие ресурсы и курсы ему нужны, и какими приложениями стоит воспользоваться для получения знаний.

Univadis работает на всех платформах современных мобильных устройств. Значит, есть возможность оперативно воспользоваться необходимой информацией, просто зайдя в свой электронный кабинет.

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% - образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это - необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Медицинский работник является проводником здорового образа жизни. Его деятельность должна быть направлена не только на лечение, а - в большей степени - на профилактику заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Министерство здравоохранения РФ поддерживает интернет-ресурс «Здоровая Россия»  - портал о здоровом образе жизни  (Takzdorovo.ru).

Материалы Takzdorovo.ru проходят проверку у ведущих специалистов российского здравоохранения и экспертов в области здорового образа жизни. Интерактивный портал Takzdorovo.ru  содержит справочные статьи, интересные новости, авторские колонки, комментарии экспертов и видеоуроки. Здесь представлены инструменты, которые помогают улучшить качество жизни. Портал дает возможность найти единомышленников и задать вопрос авторитетному специалисту. Доступ к сервисам сайта осуществляется после регистрации.

Сайт, который доказал свою значимость для медицинских работников и людей, нуждающихся в профессиональной помощи и консультации – портал о здоровье и медицине Медицинская информационная сеть.

Проект рассчитан, прежде всего, на среднестатистического пользователя, интересующегося своим медицинским и психологическим благополучием. На сервере размещено множество медицинских научно-популярных статей о физиологии, анатомии, биологии человека, материал сопровождается быстро загружаемыми рисунками, фото. Для врачей также есть специализированные статьи, новости мира медицины, размещается огромный справочник медикаментов.

Годы пандемии показали, как хрупок человек перед стихией, как одинок и беззащитен перед лицом болезни. Люди адаптируются к новым условиям. На помощь приходят современные технологии, призванные облегчить жизнь в непростое время.  Сайты, информационные порталы стали настоящим окном в мир медицинского информационного общения. Русский медицинский сервер – сайт, который врач может рекомендовать своим пациентам – содержит популярные статьи, лекции врачей, научную информацию по различным специальностям.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Тема 7 апреля 2022 года - «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и среды, которая его окружает.

Существование Человечества и здоровье Земли представляют единую экосистему планеты. С каждым годом всё очевиднее становится необходимость прилагать все усилия для того, чтобы на здоровой планете жили здоровые люди.

Риски здоровья, связанные с влиянием окружающей среды, становятся причиной до 23% всех случаев смертей. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека.

Новейший материал по теме «Медицина и экология» можно найти в научных рецензированных журналах «Экология человека», «Медицина труда и экология человека», «Здоровье. Медицинская экология. Наука». Все журналы – в открытом доступе.

ВОЗ призывает правительства и общественность распространять информацию о том, что они делают для защиты планеты и своего здоровья, и построения общества благополучия. На планете мы должны построить мир, в котором каждому будет доступен чистый воздух, вода и пища, в котором экономика будет поставлена на службу здоровью и благополучию, в котором города будут пригодны для полноценной жизни, а люди будут ответственно относиться к своему здоровью и здоровью планеты.

Е. В. Спивакова, глав. библиограф отдела ЭРиАБП
Л. Г. Борисова, зав. отделом ЭРиАБП

Дата:  06.04.2022