EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

К 130-летию со Дня рождения Вениамина Сурата

31 марта 2023

В Год педагога и наставника библиотека Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России продолжает рассказывать о сотрудниках Сталинградского медицинского института. Каждый из них внес свой вклад в развитие вуза и остался в памяти потомков яркой личностью, наставником, у которого можно учиться и на которого следует равняться.

18 (31) марта исполняется 130 лет со Дня рождения доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой детских болезней Сталинградского медицинского института Вениамина Александровича Сурата.

К 130-летию со Дня рождения Вениамина Сурата

Вениамин Сурат родился в станице Нижнечирской Царицынской губернии. Учился в Петербургской Военно-медицинской академии, после закрытия которой перевелся на 2 курс медицинского факультета Саратовского университета. Летом 1915 года добровольцем Красного Креста он отправился на фронт, где работал в сыпно-тифозных бараках.

После окончания обучения в университете в 1916 году Вениамин Александрович был избран ординатором детской клиники медицинского факультета Саратовского университета. С 1916 по 1920 годы он работал участковым врачом, городским школьным врачом, врачом-ординатором санитарного пункта, врачом в эвакогоспиталях Омска и Саратова.

В 1927 году Вениамин Сурат защитил докторскую диссертацию на тему «Материалы к изучению ферментативных функций крови и органов у растущего организма». В 1930 году стал профессором, деканом факультета охраны материнства, младенчества и детства (педиатрического факультета), а также возглавил кафедру детских болезней.

В 20-30-е годы ХХ века Вениамином Александровичем написано более 20 крупных научных работ, в том числе справочник по детским болезням для среднего медперсонала, работа о поражении головного мозга при малярии у детей, ряд статей, посвященных «монголизму» и лечению цереброспинального менингита, ревматизма у детей.

Значительная часть научных работ Вениамина Сурата посвящена диагностике острых кишечных инвагинаций, принципам терапии расстройств питания и пищеварения у детей раннего возраста в условиях участковой больницы, вопросам организации детского здравоохранения. Его научные работы имели важное практическое значение.

К 130-летию со Дня рождения Вениамина Сурата К 130-летию со Дня рождения Вениамина Сурата

С 1948 года по 1954 год Вениамин Сурат заведовал кафедрой детских болезней Сталинградского медицинского института. За время его работы в Сталинграде под руководством профессора подготовлено 7 кандидатских диссертаций.

В течение многих лет Вениамин Александрович был председателем Саратовского и Сталинградского филиалов Всероссийского общества детских врачей, консультантом детских лечебных учреждений Саратова и Сталинграда.

Он подарил библиотеке Сталинградского медицинского института коллекцию книг, основу которой составляют научные труды по педиатрии и терапии. Это такие ценные дореволюционные издания, как «Теория и практика внутренних болезней» Эриха Киндборга, «Руководство к изучению детских болезней» Альфреда Фогеля, «Диагностика детских болезней с обращением особого внимания на грудной возраст» Эмиля Феера. 

К 130-летию со Дня рождения Вениамина Сурата

К 130-летию со Дня рождения Вениамина Сурата

 Эти книги были изданы ведущими столичными издательствами и сегодня представляют интерес с точки зрения истории медицины.

С.В. Замылина, главный хранитель фондов библиотеки