Новости

7 июня 2022

Итоги международного сотрудничества: на кафедре анатомии ВолгГМУ завершился цикл по пластинации
Кафедра анатомии человека

Итоги международного сотрудничества: на кафедре анатомии ВолгГМУ завершился цикл по пластинации

На кафедре анатомии Волгоградского медуниверситета состоялся цикл лекций и практических занятий для аспирантов и преподавателей по разделу: «Пластинаты, как современные и высокоинформативные наглядные пособия для изучения медицинских дисциплин». Его провела PhD, профессор кафедры анатомии и клинической анатомии (ОХТА) Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино Елена Харибова в рамках программы академической мобильности.

Профессор Харибова – автор 4 патентов на изобретение по методикам пластинации. В ходе совместной работы с заведующим кафедрой анатомии ВолгГМУ Светланой Калашниковой она поделилась собственными наработками по изготовлению анатомических препаратов, преимуществами и недостатками различных, существующих на сегодняшний день методик пластинации, особо обратив внимание на нюансы, которые позволят изготавливать наглядные и информативные учебные экспонаты.

В завершении коллеги рассмотрели возможность дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и обсудили план проведения совместных лекций и практических занятий, который будет реализован уже в следующем учебном году.   

Светлана Калашникова, заведующий кафедрой анатомии

Дата:  07.06.2022