Новости

10 августа 2022

Иностранные студенты ВолгГМУ стали участниками пилотного международного студенческого проекта
@Главная

Иностранные студенты ВолгГМУ стали участниками пилотного международного студенческого проекта

В Волгограде реализуется пилотный международный молодёжный проект, ориентированный на иностранных студентов волгоградских вузов. Проект организован Центром международного сотрудничества Волгоградской области. Его целью является знакомство с социокультурными ценностями региона, а также расширение взаимодействия молодёжи из разных стран в новых реалиях.

В рамках проекта организованы и проведены мероприятия, ориентированные на иностранную молодежь, которые объединили порядка 30 иностранных студентов волгоградских вузов из Гаити, Ганы, Египта, Ирана, Индии, Нигерии, Египта, Китая, Узбекистана и других стран, из них более 20 – студенты Волгоградского государственного медицинского университета. В течение пяти дней иностранных студентов ждали интерактивные тренинги на креативное мышление, отработку техник командообразования. Все мероприятия были разработаны с учетом персонифицированного подхода к иностранным студентам вузов региона.

«Сегодня было много интерактивных сессий по личностному развитию. Я приобрела новые знания и опыт, познакомилась с большим количеством интересных людей. Мне все очень понравилось», - поделилась впечатлением о проекте студентка 6 курса лечебного факультета из Индии Масади Каляни Маникрао.

В проекте тестировались программы и мероприятия, которые впоследствии будут рекомендованы к внедрению в адаптационную работу с иностранными студентами как в Волгоградской области, так и в других регионах России.

С иностранными студентами работали преподаватели и эксперты Волгоградского медицинского университета и Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Профессор ВолгГМУ Наталья Седова подготовила для иностранных студентов специальный опрос, состоящий из двух этапов. На его основе доцент кафедры философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины ВолгГМУ Кирилл Смирнов провел фокус группу с участниками проекта, на результатах которой и будет построена модель адаптационных мероприятий для иностранных обучающихся.

Е.Комарова, контент-редактор пресс-службы ВолгГМУ

Иностранные студенты ВолгГМУ стали участниками пилотного международного студенческого проекта Иностранные студенты ВолгГМУ стали участниками пилотного международного студенческого проекта Иностранные студенты ВолгГМУ стали участниками пилотного международного студенческого проекта

Дата:  10.08.2022