Новости

8 июня 2022

Елена Папоян – о любви к медицине на разных языках
@Главная

Елена Папоян – о любви к медицине на разных языках

Цикл статей про выпускников НОМУС ВолгГМУ продолжается. Елена Папоян – выпускница педиатрического факультета. Всегда мечтала быть врачом и даже не рассматривала другую профессию. После окончания университета девушка планирует пойти работать участковым педиатром, чтобы приобрести ценный опыт и прочувствовать все аспекты своей специальности. А уже через год пойдёт в ординатуру.

В НОМУСе Елена, в первую очередь, заинтересовалась «Школой молодого исследователя». Она на очень хорошем уровне владеет английским языком, поэтому решила, что можно начать вести ШМИ для англоговорящих студентов. Этим проектом Елена занималась вместе с Юлией Жуковской. Также, была волонтером на Всероссийском форуме «Consilium Medicum» в 2020 и 2021 годах.

Последние два года активно работала в ковидном отделении. Елене очень хотелось увидеть больницу изнутри. Устраивалась она в реанимацию кардиологического отделения, но потом больницу перепрофилировали в ковидный госпиталь.

«И тут началось все самое интересное», – говори Елена. Она работала в самом большом отделении на 80 коек. И все эти койки постоянно были заняты. В отделении лежали пациенты с самыми различными хроническими заболеваниями. Лечить людей нужно было не только от коронавирусной инфекции, но и от прочих болезней. Объем работы был колоссальный, но девушка справилась на отлично и приобрела большой опыт работы с самыми разными людьми в экстремальных случаях.

«Каждый студент-медик должен поработать средним медицинским персоналом, потому что это бесценный опыт, который, безусловно, поможет в работе врачом», – утверждает девушка. - Помимо различных медицинских манипуляций, ты еще учишься навыкам коммуникации с больными, их родственниками и персоналом больницы. Ведь без доверительных отношений всех участников процесса, вероятность успешного лечения снижается. Поэтому так важно прочувствовать это все на себе».

Помимо учебы и работы наша героиня совершенствует навыки владения английским, учит французский язык и занимается переводами текстов. Очень любит готовить: часами готова трудиться над созданием новых кулинарных шедевров.

«Считаю, что студент-медик должен уделять большое количество времени изучению медицины, но также и не забывать о своем культурном развитии  –  много читать, учить иностранные языки», – делится своим мнением Елена.

В ВолгГМУ девушка перевелась только на четвертом курсе. До этого она училась в Астраханском ГМУ. Волгоградский медицинский университет Елене очень понравился с точки зрения оснащенности и, конечно, преподавательским составом.

«Я благодарна этому университету за прекрасные три года, проведенные здесь. Он дает возможность реализоваться в медицине, науке и общественной деятельности. Даже дистанционное обучение было организовано на высоком уровне, и качество образования не пострадало. Большая заслуга в этом преподавательского состава. Желаю, чтобы в стенах нашего университета обучалось как можно больше талантливых, трудолюбивых и преданных профессии студентов, которые в будущем внесут большой вклад в отечественную медицину и науку», – делится своими чувствами Елена Папоян. 

Алиса Тишина

Дата:  08.06.2022