EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Эффективность здравоохранения или всё дело в медицинской реабилитации

26 октября 2016

В рамках ежегодной выставки «Медицина и здравоохранение» состоялась IV Областная конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации». Благодаря ней в одном месте встретились бюджетное и частное здравоохранение – врачи реабилитационных клиник Волгоградского региона и другие специалисты этой области.

На конференции обсуждались вопросы переподготовки врачей, организации процесса реабилитации и её технологии. Было отмечено, что на сайте Союза реабилитологов России, который представлен и в нашем регионе, указаны клинические рекомендации по реабилитации. С ними может ознакомиться каждый желающий.

Евгений Вершинин, к.м.н., доцент, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины с курсом медицинской реабилитации, ЛФК, спортивной медицины, физиотерапии ФУВ ВолгГМУ, рассказал собравшимся, какие проблемы предостерегают занимающихся реабилитацией специалистов: «У нас всё плохо с преемственностью на протяжении всех этапов реабилитации. Мы лишний раз тратим своё время и бюджетные деньги. Необходимо работать в междисциплинарной бригаде. Она может как расширяться, так и урезаться, в зависимости от того, что вы хотите получить. Всё направлено на интересы пациента: надо определять, что именно для него приоритетно в конкретный момент времени. Мы должны уважать друг друга и понимать, что каждый из нас работает правильно, должны доверять друг другу. Все специалисты работают как единая команда, здесь никто не является главным».

Проблем действительно много. Докладчики отмечают, что в Волгоградской области практически самые худшие показатели по реабилитации в неврологии. В онкологии дела обстоят чуть лучше, а по соматическому профилю ЮФО тоже почти в самом конце списка. Конкурентоспособен наш округ только по профилю ортопедия - на четвёртом месте.

За разъяснением сложившихся проблем мы обратились к Ольге Гуро, к.м.н., заслуженному врачу РФ, главному врачу ГБУЗ «Волгоградский областной клинический центр медицинской реабилитации»: «Должность реабилитолога должна вводиться на всех этапах реабилитации. В оценке показателей восстановления обязательно должны присутствовать данные лабораторных и инструментальных исследований, клинические тесты, шкалы, консультации смежных специалистов. Также должно проводиться и психолого-социальное обследование. К сожалению, не все специалисты имеются у нас в клиниках. При оценке реабилитационного потенциала важно знать, что сразу его определить невозможно, так как он меняется по мере изменения текущей проблемы пациента. Должны иметь отражение  в амбулаторной карте как индивидуальные ресурсы организма, так и внешние показатели, которые не всегда отражаются, и на которые мы не всегда ориентируемся. К ним относятся: семейное положение и внутрисемейные отношения, условия постоянного проживания, социально-экономическая самостоятельность, наличие иждивенцев, социальное положение до заболевания». Однако, несмотря на экономические сложности и трудные ситуации, Ольга Гуро уверена в том, что реабилитация в Волгоградском регионе развивается. 

Относительно конференции Ольга Александровна сказала, что такой большой явки никогда раньше не было. Зал был полон «до отказа». Даже понадобились дополнительные «посадочные места» для большого количества прибывших специалистов.

В рамках этой встречи обозначили направления деятельности, куда надо стремиться и каким образом это делать. В недалеком будущем будут проводиться ещё подобные собрания. Уже в первом квартале 2018 года планируется организация большой конференции, а сейчас обговаривается ее тематика. Может быть, выбор остановится на неврологической патологии.

Тамара Исмаилова

IV Областная конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации»
IV Областная конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации»