Новости

3 июня 2022

Доступ к патентной базе Orbit Premium edition компании Questel
@Главная

Доступ к патентной базе Orbit Premium edition компании Questel

Для ВолгГМУ открыт доступ к патентной базе данных Orbit Premium edition компании Questel. Компания Questel предоставляет доступ к базам данных, содержащим информацию об интеллектуальной собственности, свыше 30 лет является международным информационным лидером в этой области, гарантируя максимальную полноту и надежность исследований патентной документации. Глубина доступного архива с 1880 года.

Патентные базы данных компании Questel - это:

крупнейший в мире патентный фонд, содержащий свыше 60 миллионов документов 95 стран и Международных Патентных ведомств;

оригиналы патентных документов практически всех стран;

документы на промышленные образцы, полезные модели и товарные знаки;

рефераты на английском языке патентных документов наиболее патентуемых стран;

полные тексты патентных документов США, Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Китая, Японии, Индии, России и др., а также заявки и патенты Международного и Европейского патентных ведомств;

максимально полная информация о родственных патентах (patent family = патенты аналоги), включая их юридический статус;

возможность автоматического перевода найденных документов на любой из 30 языков мира, включая русский, английский, французский, немецкий, австрийский, испанский, итальянский, арабский, японский, китайский, индийский и другие.

Для поиска информации в базах данных Questel служит поисковая система Orbit. Поисковая система позволяет выполнять семантический анализ патентных документов: суть и формулу изобретения, преимущества данного патента и слабые стороны предыдущих. Статистический анализ позволяет проводить анализ патентной активности компаний по годам и классификационным рубрикам, выявлять стратегические рынки компаний и партнеров по совместным разработкам.

Для нашего вуза доступна Orbit Premium edition. Для удобства пользователей она сгруппирована в трех коллекциях: FullText, FullPat, FamPat. Подробную информацию по общей базе и по каждой коллекции можно найти по ссылке. Программное обеспечение предназначено как для профессиональных патентоведов, так и широкому кругу исследователей.

База включает не только зарегистрированные патенты, но и документы от стадии заявки до регистрации. Большинство документов содержат аннотации на английском языке, полные тексты документов приводятся на языке оригинала.

Orbit Intelligence Premium дает возможность настраивать интерфейс, обмениваться информацией, сохранять поиск, загружать и экспортировать файлы и осуществлять глубокий анализ. Информацию о возможностях уровня Premium можно найти по ссылке.

Руководство пользователя и видеоинструкции (на английском языке):

URL ресурса: https://www.orbit.com/

Ресурс доступен в локальной сети. Есть возможность организации удаленного доступа к ресурсам, доступным вузу по подписке, при этом будет доступна и база данных Orbit Premium edition. Соответствующий запрос на удаленный доступ необходимо направить на адрес: volggmu.biblioteka@yandex.ru.

На сайте библиотеки дана ссылка на пошаговую инструкцию по работе с платформой Orbit на русском языке.

Л.Г. Борисова, заведующий отделом ЭРиАБП библиотеки

Дата:  03.06.2022