EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Будь уверен. Говори красиво!

8 декабря 2017

Умение красиво говорить полезно как профессиональным ораторам, так и просто студентам. Почему же это так важно? Потому что в жизни людей происходит такой момент, когда приходится выступать перед публикой. Научная конференция это или выступление с докладом  перед группой – не важно, главное - преподнести себя правильно.

Мастер-класс «Будь уверен. Говори красиво» состоялся в рамках проекта «Лекториум». Его создатель и идейный вдохновитель студентка 5 курса факультета социальной работы и клинической психологии Екатерина Башилова, а спикер мероприятия – студент 6 курса лечебного факультета Эльдар Мустафаев.

Тренинг начался с определения целей, ради которых люди пришли на него. Участники сошлись на мнении, что главная задача – «прокачать» навык ораторского искусства. Эльдар обозначил точку, в которой находились студенты в тот момент относительно своего мастерства, и в каком направлении придётся двигаться. Каждый из пришедших выделил по несколько качеств в себе, которые полезны в ораторском ремесле. В ходе оживлённой дискуссии участники составили «портрет» идеального спикера, в котором сформировали четыре грани: внешний вид, мимика, речь, жесты и поза. Оттачивание каждой из граней с помощью упорных тренировок поможет человеку научиться правильно, красиво, а главное интересно говорить.

Когда знаешь, на что стоит обратить внимание в выступлении, то хочется тут же применить полученные знания на практике. Эльдар дал такой шанс. Участники мастер-класса разделились на 4 группы, внутри которых каждый представил необычный предмет, будь то скотч, объектив для фотоаппарата или что-то иное. По результатам представления участники выявили ошибки или спорные моменты, которые стали предметом для обсуждения. Наиболее частая и заметная ошибка - слова-паразиты. И Эльдар поделился уникальными советами, чтобы больше не допускать подобного. Прежде всего: много читать, пополнять свой собственный словарный запас. А если неловкая ситуация возникает в ходе выступления, то просто заменять слова-паразиты на паузы.

В итоге ребята сошлись на том, что главная составляющая успешного оратора – уверенность в себе. Причём она может проявляться как внешне, так и внутренне. Если с внешностью всё просто: опрятный, стильный, гармоничный вид, то с внутренней стороной несколько сложнее. Чувствовать себя увереннее помогают следующие качества: уникальность, не бояться выглядеть глупо, наличие конечной цели и, конечно, харизма.

Проведение модных, атмосферных мастер-классов пользуется у студентов популярностью, потому что каждый думающий человек стремится к саморазвитию и самореализации. Екатерина Башилова, создатель проекта «Лекториум», оценила мероприятие: «Сегодняшний лекторий полностью оправдал мои ожидания, потому что Эльдар уделил время нашему проекту, а он, на мой взгляд, один из лучших лекторов. Слушать истинного профессионала было приятно и полезно».

До конца года в рамках проекта запланировано ещё два мастер-класса. 14 декабря «Имиджелогия» и 21 декабря «СММ: рычаги влияния с точки зрения маркетинга и рекламы». Оба события состоятся на кафедре общей и клинической психологии (Козловская 45а) в 18:00. 

Сергей Рытченков
фото: Ольга Мезенцева

Больше фото смотри в группе медиастудии «Аллегро» во ВКонтакте.

Мастер-класс по ораторскому искусству
Мастер-класс по ораторскому искусству
Мастер-класс по ораторскому искусству
Мастер-класс по ораторскому искусству
Мастер-класс по ораторскому искусству
Мастер-класс по ораторскому искусству
Мастер-класс по ораторскому искусству