EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Бережливые технологии - новая реальность для современной поликлиники: в ЦЭМО ВолгГМУ прошел курс повышения квалификации специалистов

8 августа 2022

На базе Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ прошел курс повышения квалификации «Актуальные вопросы реализации бережливых технологий в медицинских организациях» в рамках программы «Фабрика процессов».

«Фабрика процессов» – учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, и понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Программа предназначена для широкого круга специалистов, внедряющих бережливое производство в медицинских организациях.

В ходе образовательного процесса применяется проектный подход к повышению качества медицинской помощи и формированию навыков непрерывного улучшения процессов на рабочих местах.

Первые слушатели курса уже приняли участие в деловых играх, в ходе которых научились выявлять проблемы, приобрели навыки командообразования, отработали аналитические навыки и даже освоили проектный менеджмент.

Обучение по программе повышения квалификации составляет от 2 до 3 дней (6 часов в день). Программа предполагает несколько форм обучения: очная, очно-заочная, заочная с применением дополнительных технологий.

В качестве экспертов выступают сотрудники Волгоградского медуниверситета: доктор медицинских наук, профессор Всеволод Аджиенко, доктор медицинских наук, профессор Наталья Чепурина, кандидат медицинских наук, доцент Станислав Симаков, ассистент Виктория Заклякова.

Завершилась «Фабрика процессов» итоговым дебрифингом и оценкой игры по системе SQDCM(E).

Н.Г.Чепурина, начальник управления подготовки медицинских кадров в ординатуре Института НМФО
Фото: магистр 1 курса ИНМФО Зейналлы Р.Р.о.

В ЦЭМО ВолгГМУ В ЦЭМО ВолгГМУ В ЦЭМО ВолгГМУ В ЦЭМО ВолгГМУ