EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Аспирант ВолгГМУ стал победителем регионального этапа Международной премии

13 августа 2022

Аспирант кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского медицинского университета Владислав Ким занял 1 место на региональном этапе Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации "Здоровье нации". Он представил проект «Улыбка каждому».

«К сожалению, элементарные правила гигиены полости рта детьми не всегда соблюдаются. Это может быть вызвано разными ситуациями в семье и жизни. И наш проект направлен на улучшение информированности о гигиене полости рта и зубов, а также на помощь в профилактике стоматологических заболеваний у детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации», - рассказал Владислав Ким.

В разработке проекта принимали участие сотрудники кафедры стоматологии детского возраста ВолгГМУ: заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Ирина Фоменко; доктор медицинских наук, профессор Елена Маслак; кандидат медицинских наук, доцент Тамара Хмызова.

В осуществлении проекта участвуют студенты-волонтеры Волгоградского медицинского университета. Они обучают детей и их родителей гигиене полости рта и зубов, дают рекомендации по выбору средств гигиены.

«Если в семье есть финансовые трудности, и, к примеру, родители не могут вовремя менять зубные щетки, приобретать рекомендованные зубные пасты и дополнительные средства гигиены полости рта, для таких семей подготавливаются гигиенические наборы, которые вручаются на уроках здоровья или доставляются на дом. Во время самоизоляции, обусловленной новой коронавирусной инфекцией, мы проводили с детьми и родителями онлайн-мероприятия по гигиене полости рта и зубов. Мы рады поддержке проекта в регионе, и будем дальше развивать это важное направление», - объяснил Владислав Ким.

Теперь аспиранту кафедры стоматологии детского возраста ВолгГМУ предстоит защищать свой проект уже в полуфинале.

Е.Комарова, контент-редактор пресс-службы ВолгГМУ