Новости

4 сентября 2017

Андрей Бобров выступил на конференции по геронтологии и гериатрии
@Главная

Андрей Бобров выступил на конференции по геронтологии и гериатрии

Ассистент кафедры судебной медицины Волгоградского медицинского университета Андрей Бобров принял участие в международной конференции, посвященной вопросам геронтологии и гериатрии. Он выступил с докладом «β-амилоид как фактор риска в развитии старческой макулярной дегенерации».

Работа написана под руководством профессора Виктора Ермилова (кафедра судебной медицины) и профессора Алексея Смирнова (заведующий кафедрой патологической анатомии). Тема постерного доклада оказалась весьма насущной. Это отразилось в количестве заданных вопросов от коллег из Китая, Великобритании, Болгарии, Бельгии и ряда других стран. Всего в мероприятии приняли участие более 6000 ученых и студентов из более чем 75 стран мира.

Конгресс прошел в городе Сан-Франциско (штат Калифорния, США). В его рамках участники обсудили социальные, медицинские, психологические аспекты геронтологии. Организатором стала Международная ассоциация геронтологии и гериатрии (International Association of Gerontology and Geriatrics, IAGG). Одна из организаторов - профессор Линда Фрайд (Linda Fried) из Колумбийского университета, выступила на открытии конференции: «Увеличение продолжительности нашей жизни открывает нам две огромные возможности: получить новый жизненный этап для людей во всем мире и улучшить его для каждого человека, его семьи и общества в целом. Ключом к раскрытию возможностей является инвестирование в здоровье, чтобы люди остались здоровыми в пожилом возрасте. Такой подход может позволить создать ранее недостижимое демографическое улучшение, в котором возможности пожилого населения будут реализованы, а общество будет сильнее благодаря увеличению продолжительности жизни».

«Мы достигли огромного прогресса в изучении глобального старения. Тем не менее, общество отдалено от достижений науки, технологий и инноваций, - сказала генеральный директор AARP (American Association of Retired Persons – Американская ассоциация пенсионеров) Джо Энн Дженкинс. - Пришло время объединиться вокруг этого прогресса и создать движение, чтобы нарушить старение. Чтобы можно было рассчитывать на качественную жизнь в пожилом возрасте, а не бояться старости»

Данный конгресс многое значит в жизни всемирного геронтологического сообщества. Весьма отрадно, что удалось представить Волгоградский медицинский университет на столь значимом событии.

Евгения Иванова по материалам Андрея Боброва
Фото из личного архива Андрея Боброва

Международная конференция по геронтологии и гериатрии
Международная конференция по геронтологии и гериатрии
Международная конференция по геронтологии и гериатрии
Международная конференция по геронтологии и гериатрии

Дата:  04.09.2017