Новости

8 сентября 2021

Алгоритмы ведения пациента с гипертоническим кризом
@Главная

Алгоритмы ведения пациента с гипертоническим кризом

Кафедра терапии и эндокринологии ФУВ ВолгГМУ информирует. Общероссийской общественной организацией «Содействия профилактике и лечению артериальной гипертензии «Антигипертензивная лига» при поддержке Российского кардиологического общества (РКО) выпущены алгоритмы ведения пациента с артериальной гипертензией и гипертоническим кризом.

Председателем рабочей группы по подготовке издания выступил заведующий кафедрой терапии и эндокринологии ФУВ ВолгГМУ, д.м.н., проф. С.В. Недогода. Также в создании алгоритмов приняли участие Ж.Д. Кобалава (Москва), А.О. Конради (Санкт-Петербург) и другие члены РКО.

В алгоритмах рассмотрены вопросы классификации, ведения, диагностики и лечения АГ и гипертонических кризов, особенности диагностики вторичной гипертонии и оценки поражения органов-мишеней, тактика ведения пациентов после постановки диагноза «гипертоническая болезнь», а также даны рекомендации по лечению гипертонического криза у пациентов с различной сопутствующей патологией с учетом обновленных данных, представленных в Рекомендациях по артериальной гипертензии Европейского общества кардиологов (ЕОК, ESC) и Европейского общества по артериальной гипертензии (ЕОАГ, ESH) 2018 г. и Меморандума экспертов Российского кардиологического общества по рекомендациям ЕОК/ЕОАГ по лечению артериальной гипертензии 2018 г.

Текст алгоритмов доступен для ознакомления по ссылке:
https://www.volgmed.ru/uploads/files/2019-12/122661-algoritmy_vedeniya_pacienta_s_arterialnoj_gipertenziej_i_gipertonicheskim_krizom_2019.pdf

А.С. Саласюк, ассистент кафедры
терапии и эндокринологии ФУВ ВолгГМУ