Новости

1 декабря 2020

Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья детей обсудили в Волгограде
@Главная

Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья детей обсудили в Волгограде

В Волгоградском государственном медицинском университете состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья детей». Она была организована кафедрой акушерства и гинекологии ИНМФО ВолгГМУ в рамках реализации проекта «Охрана репродуктивного здоровья детей Волгоградской области» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

На конференции, в которой приняли участие не только врачи и ученые Волгограда, но и ведущие специалисты Москвы, были рассмотрены актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков. По мнению организаторов конференции, репродуктивная система как девочек, так и мальчиков очень уязвима с самого детства, особенно в период полового созревания. И это объясняется особым состоянием гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в этот период, вследствие ее незрелости и особой чувствительности к различным неблагоприятным воздействиям.

Доклады ведущих ученых были посвящены выявлению, анализу и профилактике факторов риска повреждения репродуктивной системы детей. Одним из ведущих факторов риска является хроническая соматическая патология детей и подростков, которая выявляется у 46% школьников. Не меньшее значение имеют воспалительные заболевания гениталий и пороки развития у обоих полов. Так, по данным участника конференции, члена-корреспондента РАН, главного внештатного специалиста по гинекологии детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения Российской Федерации, Е.В.Уваровой, к 17 годам абсолютно здоровыми считаются только 6,3% девушек.

В конечном итоге, независимо от первопричины развиваются нарушения нормального ритма секреции гипоталамических, гипофизарных и половых гормонов, что, чаще всего, и лежит в основе патогенеза нарушений репродуктивного здоровья.

Немаловажным неблагоприятным фактором является ранний сексуальный опыт, который приводит к возникновению инфекций, передаваемых половым путем и беременности в юном возрасте, которая более, чем в 80% завершается абортом. Также внимание гинекологов было обращено на профилактику рака шейки матки у молодых женщин, так как заражение ВПЧ у молодых девушек свидетельствует о быстром прогрессировании, малигнизации, даже простой дисплазии шейки матки. Так, по данным Волгоградского онкодиспансера, 10% смертей от рака шейки матки приходится на молодой возраст, а регистрация идет с 16 лет. 

В ходе конференции обсуждались возможности внедрения современных технологий в клиническую практику врача для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов детского и подросткового возраста с различными формами нарушений функции репродуктивной системы в период полового созревания, способы их коррекции, фармакологического и альтернативного методов их лечения и профилактики, повышение эффективности профилактических мероприятий и внедрение медицинских технологий при воспалительных заболеваниях органов малого таза, при нарушениях полового созревания, при новообразованиях яичников, при врожденных аномалиях половых органов, а также при различной патологии у мальчиков.

В связи с этим необходимо ввести региональную программу регистрации девочек с выявленной экстрагенитальной патологией и передачей ее в женскую консультацию по месту жительства, повысить эффективность санитарно-просветительской работы о методах предупреждения нежелательных беременностей и абортов, активизировать работу по ведению профилактического вакцинирования детей от инфицирования вируса папилломы человека, как предотвращения онкологических заболеваний.  

Мероприятие организовано в русле совместной междисциплинарной работы специалистов кафедры акушерства и гинекологии ИНМФО ВолгГМУ, кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ, кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии ВолгГМУ, кафедры медико-социальных технологий с курсом педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования, научно-исследовательской группы «Репродуктивная медицина и репродуктивная генетика».

Релиз подготовлен специалистами кафедры акушерства и гинекологии института НМФО ВолгГМУ

 

Дата:  01.12.2020